Пользовательского поиска

Цель воспитания, по Песталоцци, заключается в том чтобы развить все природные силы и способности человека, причем это развитие должно быть разносторонним и гармоническим.

Необходимо наряду с умением мыслить развивать у детей и практические навыки. Овладение знаниями без умения пользоваться ими является, по справедливому утверждению Песталоцци, большим пороком. Он считал, что школа, развивая способности детей, наполняя их ум знаниями должна обязательно прививать и умение и навыки. От умения человека действовать, утверждал он, зависит возможность осуществления того, чего требует развитой ум и облагороженное сердце человека.

Важнейшей основой обучения, по Песталоцци, является на­глядность. Без применения наглядности, в широком смысле этого слова, нельзя добиться правильных представлений об окружа­ющем, развивать мышление и речь.

Дистирверг А. Как и Песталоцци, Дис­тервег полагал, что главной задачей обучения является развитие умственных сил и способностей детей. Но он сделал значительный шаг вперед по сравнению с Песталоцци, указав, что формальное образование неразрывно связано с материальным. Дистервег под­черкивал, что чисто формального образования вообще не сущест­вует, ценность имеют только те знания и навыки, которые при­обретены учеником самостоятельным путем. Обучение должно спо­собствовать всестороннему развитию человека и его нравственному воспитанию. Каждый учебный предмет наряду с его образователь­ной ценностью имеет еще и нравственное значение.

Большое место отводил Дистервег в образовании детей отече­ственной истории и географии, родному языку и литературе. Осо­бенно высоко ценил он естественные и математические науки, в которых видел важное средство интеллектуального развития де­тей, и считал, что эти науки должны преподаваться во всех типах общеобразовательной школы. При этом он настаивал, чтобы есте­ствознание и математика в должной мере вооружали учащихся необходимыми знаниями, готовили их к практической дея­тельности.

В начальной школе, по мнению Дистервега, необходимо уде­лять основное внимание привитию навыков, развитию умственных сил и способностей и умению самостоятельно работать над усвое­нием учебного материала. Учитель должен обратить особое внима­ние на развитие всех органов чувств детей путем наглядного об­учения. В средней школе «постепенно выдвигается вперед и мате­риальная цель» — вооружение учащихся разносторонними и глубокими научными знаниями.

Много внимания Дистервег уделяет закреплению материала. Он выдвигает правило: «Заботься о том, чтобы ученики не забы­вали того, что выучили» — и советует возвращаться

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта