Пользовательского поиска

Е. В. Васина изучила структурно-динамические и содержательно-смысловые характеристики ценностных ориентаций подростков, различие между реальными и социально одобряемыми ценностями.

Структурно-динамические характеристики – это иерархичность, соотношение терминальных (ценности цели; например, равенство) и инструментальных ценностей (свойства личности, способности), позитивно-негативная асимметрия устойчивость/изменчивость, сила/слабость выраженности. Она обнаружила, что за период с 1988 до 1990 года произошло увеличение ценности индивидуального человеческого существования и уменьшение ориентаций на широкую человеческую общность. Оказалось, что некоторые важные ценности находятся на разных уровнях сознания личности. Об этом говорит несовпадение ранговой и корреляционной структуры ценностных ориентаций. Материально обеспеченная жизнь имеет низкий ранг у обследованных испытуемых, т. е. сознательно отодвигается на задний план, и в тоже время она оказывается в центре корреляционной структуры, являясь практическим центром всей системы ценностных ориентаций. Оказалось, что актуальные ценности личности и ее группы близки, но не совпадают. Половые различия были обнаружены во всех возрастных группах: для девочек главные ценности – доверительные отношения, традиционные терминальные ценности; для мальчиков – инструментальные ценности и ориентация на самореализацию и самоутверждение. Обнаружена повышенная значимость тех ценностей, которых подростку недостает.

Особая проблема в современной российской семье, воспитывающей подростка – взаимоотношения по поводу вещной и денежной зависимости подростка. До недавнего времени (до 1991г.) подросток в подавляющем числе случаев полностью зависели от финансового состояния семьи и от педагогических взглядов родителей относительно карманных денег подрастающего чада. Взрослые нередко пользовались этим «рычагом», стремясь привести своего ребенка к повиновению. Подросток зачастую попадал в тупиковую ситуацию: он жаждал свободы  и не мог избавиться от столь обидной финансовой зависимости. Последствия такой ситуации оказались печальными: они приводили к побегам из дома, к воровству, к групповому ограблению, случалось – и к попыткам самоубийства. Конечно не только финансовые проблемы были и остаются источником конфронтации в семье взрослых и подростка.

Сегодня экономическая ситуация иная; подростки могут частично подрабатывать, продавая газеты, моя машины, работая курьерами и т. д. Однако возможность подработать самостоятельно может внести в семейные отношения и определенную напряженность. Родители, подогревающие мысль о том, что «мы тебя кормим и поим, одеваем и одеваем»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта