Пользовательского поиска

Подростковый возраст – это период, когда подросток начинает по-новому оценивать свои отношения с семьей. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех тех, кто привычно, оказывал на него влияние, и в первую очередь это относится к родительской семье. Отчуждение по отношению к семье внешне проявляется в негативизме – первичная форма механизма отчуждения, и она же является началом активного поиска подростковой уникальной сущности, собственного «Я».

Подростковый возраст благодаря потребности познать себя и стремлению открыть через постоянные рефлексии свою ускользающую сущность лишает подростка спокойной душевной жизни. Тем более, что именно в этом возрасте диапазон полярных чувств чрезвычайно велик. У подростка пылкие чувства, подчас ничто не может остановить его в достижении у избранной цели: для него не существует в этот миг ни нравственных препон, ни страха перед людьми и даже перед лицом смерти. Кроме собственной цели – весь мир ничто. Но вот еще чуть-чуть – и он вновь охвачен страстью новой цели.

Однако рефлексии на себя и других открывают в этом возрасте и глубины своего несовершенства – и подросток уходит в состояние психологического кризиса. Субъективно это тяжелые переживания. Но кризис обогащает подростка знаниями и чувствами таких глубин, о которых он даже не подозревал в детстве. Подросток через собственные душевные муки обогащает сферу своих чувств и мыслей, он проходит трудную школу идентификации с собой и с другими. Все это помогает ему отстаивать свое право быть личностью.

Подростковый возраст характеризуется резкими, качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития.

Центральным фактором психологического развития подросткового возраста, его важнейшим новообразованием является становления нового уровня самосознания, изменение Я-концепции (Л. И. Божович, И. С. Кон, Э. Эриксон и др.), определяющиеся стремлением понять себя, свои стремления и особенности, как объединяющие подростка с другими людьми, группами людей, так и отличающие его от них, делающие его уникальным и неповторимым. С этим связаны резкие колебания в отношении к себе, неустойчивость самооценки. Указанное новообразование определяет ведущие потребности подросткового возраста – в самоутверждении и общении со сверстниками. Согласно другой точки зрения, ведущей в этот период является просоциальная деятельность, определяемая потребностью подростка занять определенное место в жизни общества, оценить самого себя в системе «я и мое участие в жизни общества» (Д. И. Фельдштейн).

Основное содержание подросткового возраста рассматривается либо как время перехода к взрослости (с этим связано, например, представление Д. Б. Эльконина и Т. В.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта