Пользовательского поиска

Я - концепция и ценностные ориентации подростка в условиях быстрых социальных изменений

Вступление

В настоящее время Россия переживает трудные времена. Страна находится на новой полосе развития – одной из самых сложных в своей истории. Происходит крутая ломка прежних представлений, кардинальных идеологических концепций нашего общества. Смену привычным стереотипам приходят новые, далеко не всеми принимаемые воззрения, наблюдается острая социальная борьба почти во всех сферах нашей жизни. Естественно все это отражается на психическом состоянии каждого человека, в том числе и молодежи – особенно чувствительной и ранимой части общества, еще не окрепшей в житейских баталиях.

Так, сегодня в России сложившиеся прежде в культуре оценки обретают иные значения: перестраивается отношение к предметному миру, к межличностным отношениям. Место отдельного человека или семьи среди других людей определяется теперь в большей мере, чем прежде, не только личностными качествами, но и обслуживающими вещами, которые репрезентируют их в социальных отношениях (дом, квартира, произведения искусства, денежные знаки, земля и другие престижные в конкретный момент развития общества вещи). Сегодня общество находиться в состоянии маргинальности, что сказывается непосредственно на сензитивных к социальным явлениям подростках.

Это в сою очередь приводит к тому, что в такие исторические моменты, производящие перелом, переворот, разлом, преобразование и другие радикальные перестройки, подростки стремятся обрести независимость прежде всего от взрослых, показав тем самым свое «Я». Это приводит также к изменению их ценностных ориетаций, что непосредственно сказывается на формировании и становлении Я-концепции личности подростка.

 

1. Психологические новообразования подросткового возраста

Юношей и девушек 11-12-15-16 лет мы называем подростками; это период развития личности от детства до зрелости. В этот самый короткий по астрономическому времени период подросток проходит великий путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой и с другими, через внешние срывы и восхождения он может обрести чувство личности. Однако раскрывающееся его сознанию общество жестоко инициирует его.  Особенности этого периода зависят от особенностей физического развития подростков. Но это не только физическое и половое созревание, но и формирование личности.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта