Пользовательского поиска

слезами, Считают, что меланхолики более чувствительны к эмоциональному состоянию других и склонны сопереживать и сочувствовать им.

Эмоциональность человека определяется не только темпераментом, но и тем, как он воспитан, в какой культуре жил и какую культуру воспринял. Ф. М. Достоевский среди открытых и описанных им типов людей указывает на типы душевного, страстного и холодного человека. Душевный человек — это идеальная личность. К таким людям у него относятся Алеша в «Братьях Карама­зовых», Иван в «Униженных и оскорбленных». Эти люди спо­собны понимать других, сочувствовать им, проявлять по от­ношению к ним доброту и ласку и даже готовность на само­пожертвование.

«Страстные люди — это личности, увлеченные чем-либо. Они ни о чем не могут думать, кроме предмета своей страсти, ничего иного не желают, кроме овладения этим предметом. Все эмоции — от радости и восторга до страдания и отчая­ния — связаны с каким-то страстным увлечением, успехом или неуспехом деятельности. Страстность таких людей по своему характеру приближается к болезненному состоянию навязчивой идеи. Страстные люди могут быть благородными, а их страсть социально значима. Это люди науки, искусства, а также практики. Но есть страсти и отрицательные, такие, как страсть к спиртному, картежной игре, половая страсть. Ф. М. Достоевский очень ярко изобразил страстных людей, их душевный мир и поведение. Примером проявления любов­ной страсти выступают Рогожин в «Идиоте» и Свидрнгайлов в «Преступлении и наказании».

«В литературе описаны, да и в жизни встречаются люди другого склада характера — это «сухие», «холодные» и «чер­ствые» люди, которые глухи к страданиям людей. Яркий при­мер такого типа человека описал Салтыков-Щедрин в романе «Иудушка Головлев». Иудушку Головлева не тронула не только болезнь брата, которого он ограбил, но даже безыс­ходное положение сына, который намекал, что покончит с собой, если отец не даст ему денег на погашение долга. Да­же тогда, когда Иудушка Головлев получил известие о смерти сына, ни одно человеческое чувство не пробудилось в его сердце. Можно говорить и о типе пылкого человека, который от­личается большой эмоциональностью и импульсивностью поведения. Ф. М. Достоевский считал, что «пылкие люди» даже гордятся своей эмоциональной реактивностью и считают жизненную выдержку за условный предрассудок. Пылкий человек, как правило, импульсивен, часто действует очертя голову».

В противоположность ему встречаются сентиментальные натуры, эмоции которых поверхностны и не имеют действен­ного характера. Эти люди постоянно вздыхают по поводу несчастья других, высказывают сочувствие, дают советы, но практически не оказывают им никакой помощи. В. Г. Белин­ский в свое время писал о таких людях: «Иной сентименталь­ный управляющий из немцев рыдает от стихов к Лауре и тут же идет на конюшню пороть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта