Пользовательского поиска

подвижный,  флегматический—сильный,    уравновешенный, но инертный, меланхолический—слабый.

«Темперамент влияет на психическую жизнь, проявлении всех психических процессов и свойств личности. Особенно заметно влияние темперамента на эмоциональную жизнь человека. Так, для человека холерического темперамента ха­рактерна легкая эмоциональная возбудимость, сочетающая­ся с силой переживания. И. П. Павлов назвал холериков безудержными людьми. Характерной для них эмоцией является гнев, поэтому холериков называют агрессивными индивидами. Однако,  это не совсем так. Они способны бурно радоваться, смеяться до слез, увлекаться до самозабвения. Имен­но они способны к страстному увлече­нию каким-либо делом. И. П. Павлов относил себя к холери­кам, он был чрезвычайно страстным человеком. Однако не стоит делать из холерика идеал. Ему присущи и недостат­ки: несдержанность, иногда переходящая в бестактность и грубость, неадекватность реакции, сильные эмоциональные вспышки».

Для человека сангвинического темперамента характерна легкая эмоциональная возбудимость и умеренная, вследствие уравновешенности нервных процессов, эмоциональная реакция на воздействие. Сангвиник отличается подвижностью нервных процессов, а потому его эмоции быстро сменяют одна другую, не оставляя тяжелых последствий в организме. Характерный эмоциональный тон сангвиника — жизнерадостность, весе­лость. Страдания его мимолетны и поверхностны. Павлов определяет сангвиника как «живой тип», которого ничем не возьмешь, в какие условия его ни поставь».

Флегматик, в отличие от сангвиника, инертен во всем, в том числе и в эмоциональном отношении. Эмоции у него воз­никают и развиваются медленно: вы его невзначай обидели сегодня, и он отреагировал на это молча или даже улыбкой. Однако на другой день он всем своим обликом, особенно ми­микой лица («надутый», «угрюмый») проявляет обиду: не желает быть рядом и разговаривать с вами. Эмоции флегма­тика, умеренные вследствие уравновешенности нервных про­цессов, носят затяжной характер (инерция) и с трудом изме­няются. Именно у флегматика отчетливо наблюдается суммация эмоций. Наступает момент, когда чувства его перепол­няют и он неожиданно для окружающих проявляет эмоцио­нальный взрыв.

Меланхолик отличается очень большой эмоциональной чувствительностью, вследствие чего бывает очень раним. Эмоции меланхолика внешне слабо выражены. Он предпочи­тает печалиться и радоваться наедине или, по крайней мере, в кругу близких ему людей. У меланхолика часто наблюда­ется суммация эмоций. Смотришь, тихий, смирный и покла­дистый человек вдруг становится агрессивным или, выражая горе, рыдает, обливаясь

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта