Пользовательского поиска

человека могут вызываться как внешними, так и внутренними факторами. Отсюда вытекают два следствия: во-первых, в определенные промежутки времени человек может пережи­вать эмоции и чувства то одной и той же, то разных модальностей; во-вторых, эти переживания могут обладать разной силой, от слабой—до сверхсильной. Специальные наблюдения показывают, что если человек в течение длительного времени переживает эмоциональное перенапряжение, то это может вызвать состояние эмоциональной усталости. Мы различаем два вида эмоциональной усталости: общую 1-й частичную, или специальную. О первой разновидности можно говорить тогда, когда у человека «притупляется» чувствительность эмоций и чувств разных модальностей. В своих крайних проявлениях это означает потерю эмоциональной чувствительности, когда человек становится «бесчувственным», но это уже патология. В то же время частичная эмо­циональная усталость — это «притупление» чувствительности эмоций какой-либо одной модальности,    например    чувство стыда».

Как и другие закономерности, эмоциональная усталость связана с особенностями личности: темпераментом, характер ром, волей и т. п. Они влияют на «порог» эмоциональной чувствительности, за пределами которого наступает эмоцио­нальная усталость. Наблюдения показывают, что люди сильной воли и твердого характера способны выдерживать дли­тельное время даже сверхсильные эмоциональные нагрузки, не уходить в «глухую защиту», у них высокий «порог» эмоциональной чувствительности. В то же время у людей сла­бой воли и характера низкий «порог» эмоциональной чувст­вительности, поэтому у них быстро обнаруживается эмоциональная усталость.

Знание закономерностей эмоций и чувств имеет исключительное значение для предвидения поведения людей, а, следовательно, для управления ими и самоуправления собственными эмоциями и чувствами.

 

3. Индивидуальные особенности эмоций и чувств личности

Эмоциональные особенности личности связаны, прежде всего, с ее природными особенностями,   выраженными в темпераменте, а также зависят от ее воспитанности, общей культуры. Как известно,    темперамент    зависит от врожденных свойств нервной системы, в частности, таких, как сила, под­вижность и уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Различная комбинация этих свойств образует тип нервной системы. Наиболее ярко представлены три сильных и один слабый тип. Сильные нервные   системы в свою очередь подразделяются на подвижные и инертные,   уравновешенные и неуравновешенные. Установлена связь темпераментов с типами нервной системы: холерический — сильный, неуравновешенный, сангвинический—сильный, уравновешенны и 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта