Пользовательского поиска

«На основе литературных данных и научных исследований можно установить некоторые закономерности динамики эмоций. Одна из них — это суммация или слияние эмоций, протекающих во времени. Как правило, суммируются только однородные эмоции. Вследствие суммации первоначальная эмоция усиливается; прорываясь, она нередко проявляется в форме аффекта. При этом поводом к такой сильной реакции может служить незначительное событие или даже невзначай сказанное слово, задевающее личность. Как говорят в этом случае: «Капля переполнила чашу терпения: Терпел, терпел человек, например, насмешку, и, наконец, терпение стало ему невмоготу. Так, неприязненное отношена двух людей друг к другу, переживаемое в скрытом виде вдруг становится открытым эмоциональным выпадом одного против другого под влиянием только одного недоброжелательного взгляда или слова».

Можно говорить и о такой закономерности эмоций чувств, как их внутреннее вызревание. Человек может испытывать, например, эмоции симпатии или антипатии, но не выражать их, боясь быть не понятым или страшась неприятны последствий. Однако подавляемые, сдерживаемые эмоции не исчезают, а растут, усиливаются и требуют выхода. Настает такой момент, когда торможение ослабевает, и эмоция выражается во всей силе. Так, у люден скромных неожиданно прорывается страстное объяснение в любви, а у боязливых—открытое презрение или гнев.

Закономерной является иррадиация эмоций. Они имеют о тенденцию распространяться далеко за пределы вызвавшего и их раздражителя. Так, гнев распространяется не только на того, кто его вызвал, но и на других людей, к этому совсем а непричастных. Разгневанный видит всех и все в «черном цве­те». Точно так же образованный человек обнимает и целует и не только того, кто принес благоприятную весть, но и близких людей. Он положительно реагирует на всех с кем встречается в это время; смотрит ласково, добрыми глазами, одаривая людей улыбкой и крепким рукопожатием, как говорят: воспринимает мир сквозь «розовые очки».

Закономерным является перенос эмоциональной реакции, с одного объекта на другой. Допустим, Н. разгневан на М.— своего начальника, но, боясь последствий от проявления своего гнева, он «выливает» его не на начальника, а на своих близких и по малейшему поводу проявляет раздражитель­ность, недовольство и другие отрицательные реакции. Бывают случаи, когда невозможно выразить чувство любви тому, кого любишь, из-за смерти последнего, в таких случаях человек эмоционально реагирует на близких умершему людей или даже на его вещи.

«Можно считать закономерной эмоциональную усталость человека, которая выглядит как «притупление» эмоциональной чувствительности. Как уже говорилось, эмоции и чувства

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта