Пользовательского поиска

Исследование эмоций и чувств, как и любого другого яв­ления, имеет своей целью раскрытие и изучение законов, которым они в своем функционировании подчиняются. Поэ­тому одной из проблем, стоящих перед исследователями эмо­ции и чувств, является проблема закономерностей этих яв­лений.

Даже простое наблюдение показывает, что эмоции и чув­ства человека относительно устойчивы и изменчивы. Даже в течение одного дня человек может одновременно или после­довательно переживать разные эмоции и чувства. И это по­тому, что на него влияют разные жизненные ситуации, каж­дая из которых оказывает свое воздействие: одни из них вы­зывают радость, другие—беспокойство, а третьи — огорчение. При этом различные переживания протекают не просто па­раллельно, а взаимно влияют друг на друга, то, ослабляя, то, усиливая друг друга.

Взаимодействуя друг с другом, эмоции могут «слипать­ся», образуя сложные чувства. Внешняя сторона этого явле­ния хорошо отражена, например, в песне «День победы», в словах — «радость со слезами на глазах». Здесь имеется в виду сложная, единая эмоция, которая синтезирует чувства радости, печали и горя.

Бывает и так, что при изменении ситуации противоположные эмоции и чувства сменяют друг друга. Так, Каренин испы­тывал к Анне попеременно то любовь, то ревность, то ненависть, то презренье.

«Эмоции и чувства—динамические, развивающиеся явле­ния. От слабого переживания они вырастают до очень силь­ного волнения, после чего происходит умерение эмоций до полного их исчезновения, в частности, в силу адаптации или наоборот наступает переход в аффективное состояние. Но бы­вает и так, что одна эмоция, по закону последовательной индукции, сменяется другой, например: гнев — стыдом, раскаянием или   депрессивным    состоянием. И. А. Сикорскнй пишет: «...страх из своей низшей, полусознательной формы может превратиться в боязнь, т. е. вполне сознаваемое опасение наступления неблагоприятных последствий собственных дей­ствий или складывающихся обстоятельств. Слепой, безумный гнев может перейти в негодование и неодобрение. Печаль при обычных условиях переходит в отчаяние или гнев, но при за­держке может постепенно преобразоваться    в грусть и уми­ление». Как правило, эмоция средней интенсивности сменя­ется ровным настроением того же знака.  Радость — жизне­радостным настроением, гнев — состоянием    раздражения и т. п.

Может наблюдаться и иной исход эмоции, когда она прев­ращается в аффект. Аффект разрешается или глубокой деп­рессией и длительным сном или тяжелым заболеванием (заи­кание, инфаркт) и даже смертью. Эмоция гнева может пере­расти в аффект ярости, радость — в ликование, страх — в ужас и т. п.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта