Пользовательского поиска

мужика». Подлинно гуман­ный человек меньше говорит, а больше делает для других людей. Его переживания искренни, но он их не афиширует.

Можно выделить два полюсных типа людей — оптимистич­ный и пессимистичный. Первый видит во всем только хоро­шее, а второй — только плохое, теневые стороны жизни. Пер­вый чаще всего проявляет радость, восторг, сторон — эмоции горечи, недовольства. Он брюзжит по всякому поводу, вздыхая, показывает, что он огорчен происходящим.

По степени владения своими эмоциями и их внешним вы­ражениям можно выделить два типа, один из них является непосредственным и открытым типом. Когда человек этого типа испытывает радость, то громко смеется, приплясывает, всем и всякому рассказывает о причине своего состояния. Представители второго типа умеют хорошо владеть своими эмоциями и склонны скрывать свои переживания. Они могут бурно переживать в душе, а внешне оставаться спокойными или даже улыбаться, переживая неприятность.

 

Заключение

Из сказанного следует, что индивидуальные эмоциональ­ные особенности личности многообразны, они не исчерпыва­ются вышеперечисленными характеристиками, т. к. возмож­но и действительно имеет место сочетание различных особен­ностей. Так, например, оптимист может быть пылким или спокойным, сдержанным. То же самое - можно сказать о страстном человеке: он может быть и гуманистом и эгоистом. Так что для понимания человека необходимо подходить к не­му с разных сторон и, по возможности, рассматривать его в целостности — тогда мы поймем действительное место, ха­рактер и значение эмоций в структуре его личности.

Чувства не только формируются в процессе неоднократ­ных переживаний, они проявляются в эмоциях. Но это не оз­начает тождественность эмоций и чувств. Против этого говорит уже тот факт, что одно и тоже чувство проявляется в ви­де различных эмоций. Так, чувство любви в различные мо­менты жизни может проявляться в эмоциях радости, беспо­койства, ревности, страха, гордости и т. п. Но их нельзя раз­рывать и противопоставлять. Будучи сформированными, чувст­ва вступают во взаимную связь и взаимодействие с эмоциями. Но эта их связь имеет обратно пропорциональный характер и в своем конкретном выражении зависит от силы (интенсивности) переживаний. Чем сильнее чувство, тем в меньшей степени оно подвержено изменению под влиянием эмоций, и наоборот, чем сильнее эмоция, тем более она подвержена влиянию чувств. Таковы, например, отношения между чувством любви и эмоцией гнева.


 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта