Пользовательского поиска

раздражение. Связано это, прежде всего, с большими трудностями обеспечения процесса обучения необходимыми живыми объектами. Многие из них во время изучения раздела «Животные» находятся в природе в спяч­ке, в состоянии покоя на той или иной стадии развития. Их за­благовременная заготовка и содержание требуют создания уголка живой природы, постоянного внимания со стороны учителя био­логии, вызывают сложности, связанные с их кормлением, и пр. Однако это не значит, что учитель биологии не может использо­вать школьный биологический эксперимент как метод обучения при ознакомлении учащихся с изучаемыми в школе типами и классами животных.

Опыты с животными, как правило, связаны с выяснением влияния различных факторов на их жизнедеятельность, выработ­кой условных рефлексов, изучением ориентирования и т. п. и тре­буют длительного времени на выполнение.

Опыты по разделу «Животные» в своем большинстве могут быть выполнены учащимися только во внеурочное время, до или после изучения соответствующих вопросов на уроках биологии. Учитывая это, учитель биологии или использует на уроках сооб­щения учащихся о заранее проведенных опытах, или предлагает провести те или иные опыты в связи с изучаемым материалом и выделяет в дальнейшем время для ознакомления всех учащихся с результатами выполненной неурочной работы.

Длительное время эксперимент по анатомии, физиологии и гигиене человека ставился на острых опытах с лягушкой. Эти опыты позволяли показать такие методы экспериментального исследования, как работа с изолированными органами (нервно-мышечным препаратом, сердцем), метод разрушения (удаление кожных ре­цепторов, спинного мозга в опытах по изучению рефлекторной ду­ги), метод раздражения (рефлексы на спинальной лягушке) и др. Однако теперь, на пороге экологического кризиса, продолжать тра­диционную систему опытов оказалось сложным, хотя Закон об охране и использовании животного мира допускает подобные ви­ды работ в учебных целях.

Современный научный эксперимент включает несколько ста­дий. Первая — анализ фактов или теоретических изысканий, на базе которых формулируется проблема, вторая — составление ги­потез, решающих ее в форме предположений, третья — выявление следствий, которые бы помогли спланировать эксперимент для проверки правильности гипотезы, четвертая—разработка техники опыта, пятая — его реальное проведение и шестая — вывод, под­тверждающий или опровергающий гипотезу. В школьных услови­ях довольно трудно показать эту систему в целом, однако отдель­ные стадии эксперимента можно показать школьникам на приме­ре решения экспериментальных задач на постановку гипотезы, па доказательство выдвинутого предположения и на вывод из опыта.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта