Пользовательского поиска

Сплоченность (группы, коллектива) - характеристика системы внутригрупповых связей, показывающая степень совпадений оценочных установок и показателей группы по отношению к объектам, людям, идеям, событиям и прочие, наиболее значимые для группы.

Стиль руководства. Слово «стиль» греческого происхождения, первоначально оно означало стержень для писем на восковой доске, а позднее употреблялось в значении «почерк».

В менеджменте приводится следующее понятие. «Стиль управления – совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решения задач и проблем, используемых руководителями организаций  и предприятий  в своей практической деятельности».                                                       

По Мескону, стиль руководства – это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчинённым, чтобы оказать на них влияние и побудить к достижению стилей организации. 

В современной литературе встречаются множество определений стиля управления. Есть в них что-нибудь общее? Общим в определениях стиля управления является трактовка его как способа воздействия руководителя на подчинённых. По этому, для нас большой интерес представляют два последних определения, так как они более полно отражают понятие стиля управления и охватывают содержание основных  определений.

Физиологические потребности. В организме человека  возникают определенные состояния напряженности, они связаны с нехваткой веществ (предметов), необходимых для  продолжения жизнедеятельности. Эти состояния объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его, и составляет необходимое условие его нормального функционирования, называют - физиологическими потребностями. Это - состояние индивида, создаваемое испытываемой им нуждой в объектах, необходимых для его существования и развития, и выступающее источником его активности.

Принадлежность - особенность индивида, выраженная в привязке к какому либо социальному институту, социуму.

Причастность - результат, какой либо деятельности, выраженный в совершении тех или иных действий.

Потребность в уважении. По фундаментальности она приравнивается к органическим потребностям: она столь  же витальна, что ее неудовлетворение приводит к ухудшению физического состояния индивида. Некоторые считают ее врожденной, некоторые приобретенной в раннем детстве. Но все признают, что потребность оказывается главной движущей силой формирования и развития личности.

Самовыражение - способность индивида к максимальному раскрытию всех своих возможностей, умений, профессиональных навыков. Самовыражения очень важно в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта