Пользовательского поиска

Состав группы должен быть сравнительно небольшой – 3-9 человек. Практика показывает, что обычно такие группы принимают более точные решения, члены этой группы испытывают большую удовлетворенность от работы, они свободнее высказывают свое мнение при решении каких-либо вопросов и проще достигают согласие. Меньший численный состав группы не рекомендуется, так как в том случае, когда группа состоит из 2-3 человек,  и на членов группы ложиться серьезная персональная ответственность за принятие решения. 

 Цели и задачи группы. Организация любого размера состоит из нескольких групп, и первейшей из задач по отношению к организации в целом, является выполнение каких-либо задач и достижение определенных конкретных целей.  То, насколько эффективно будут выполнены эти цели, зависит от эффективности работы самой группы.  Группа должна функционировать слаженно, даже более слаженно, чем каждый ее член в отдельности. Например, Главы Администраций районов г. Новосибирска немедленно бы приступили к управлению всей Новосибирской областью. Несмотря на то, что они владеют профессиональными навыками управления, они все же испытывали бы трудности связанные в первую  очередь с тем, что они не знают возможностей друг друга в выполнении обязанностей.

Оценка групповых норм. Прежде чем рассматривать оценку групповых норм рассмотрим определение самой групповой нормы. Групповая норма -  совокупность правил, требований выработанных каждой реально действующей группой.

Одним и наиболее главным признаком оценки развитости системы групповых норм является высокий показатель предметно-деятельностного и ценностно-ориентированного единства членов группы, особенно в нравственной и деловой сферах жизни. При этом основанием подобной сплоченности в коллективе служат не реакция  индивидов на групповое давление, а подлинное коллективистское самоопределение каждой личности, без него невозможно не только успешная интеграция индивида в группе, но и кране затруднена его адаптация в социуме (организации, предприятии, учреждении и т. д.)

Состав группы по численности делится на два вида: большая группа -  количественно неограниченная  условная общность людей, выделенная на основе определенных социальных признаков: классовой принадлежности, пола, возраста, национальности, профессиональных качеств и прочих (например, вся Администрация г. Новосибирска) и малая - относительно небольшое число непосредственно контактирующих индивидов, объединенных общими целями (например, Департамент Администрации г. Новосибирска).

Единомыслие -  групповое мировоззрение, основанное на достижении общих целей, задач, использующее идентичные способы и методы их реализации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта