Пользовательского поиска

Правительство было вынуждено дважды пересматривать сроки обмена крупных купюр. После каждого переноса сроков денежный выигрыш государства от обмена уменьшался. Сразу после обмена он составлял около 10 млрд. р., в марте — 8 млрд. р., а к апрелю уменьшился до 4 млрд. р. Однако обмен денег создавал определенные возможности для стабилизации денежного обращения, но этот последний для рубля шанс на выздоровление был сорван дальнейшими шагами правительства.

Хотя в апреле 1991 года номинальная денежная масса была минимальной, срыв стабилизации денежного обращения пришелся именно на апрель, т. е. на момент проведения реформы цен, призванной закрепить результаты январского обмена денежных купюр. В результате этой реформы примерно в три раза выросли государственные розничные цены, был достигнут предел покупательной способности населения, произошло снижение кооперативных и базарных цен. В то же время правительство пошло на выплату значительных денежных компенсаций. Вследствие этого печатный станок был запущен и уже больше не останавливался.

Основными причинами существенного увеличения денежной эмиссии в июне-сентябре были начавшийся распад СССР и отказ бывших республик перечислять средства в союзный бюджет. В этих условиях президент М. С. Горбачев пошел на нарушение союзного законодательства, взяв в июле в обход Верховного совета из Государственного банка 93 млрд. р. на содержание армии и государственного аппарата. Инфляция, начавшаяся еще до перестройки и сопровождавшая каждый ее шаг, из-за гигантского расширения денежной массы переросла в гиперинфляцию. Реформа цен не изменила положения дел на потребительском рынке. Рост дефицита обгонял рост цен.

Правительство рассчитывало на прямо противоположный эффект. Кабинет министров полагал, что с учетом выплат правительственных компенсаций ему удастся снизить жизненный уровень населения на 40 %, приблизив его к уровню 1978 – 1979 гг. В таком случае, по мнению наших министров, население, чтобы сохранить привычный уровень жизни, станет снимать со сберкнижек по 2 тыс. р. в год. Этим поглотится прирост сбережений последних лет, и экономика вернется к положению 1971 – 1973 гг.

Заключение

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта