Пользовательского поиска

Рис. 1. Матрица «Изменение-сопротивление»

 

Проявление отношения к изменению

 

 

«Сторонник»

 

 

 

«Противник»

 

открытое

 

 

«Пассивный

сторонник»

 

 

«Опасный

элемент»

 

 

 

 

 

Скрытое

         

                                  Принимается                                  Не принимается

 

Уменьшению сопротивления изменениям принадлежит ключе­вая роль в осуществлении изменения. Анализ потенциально возможных сил сопротивления позволяет выявить тех отдельных чле­нов организации или же те группы в организации, которые будут оказывать сопротивление изменению, и уяснить мотивы неприятия изменения.

Для того чтобы уменьшить потенциально возможное сопротивление, полезно провести объединение людей в творческие группы, которые будут способствовать проведению изменения, привлечь к выработке программы проведения изменения широкий круг сотрудников, провести среди сотрудников в организации ши­рокую разъяснительную работу, направленную на то, чтобы убе­дить их в необходимости проведения изменения для решения стоя­щих перед организацией задач.

Успех проведения изменения зависит от того, как руководст­во будет его осуществлять. Менеджеры должны помнить, что, проводя изменение, они должны демонстрировать уверен­ность в его правильности и необходимости и стараться быть по возможности последовательными в реализации программы изменения. В то же время они должны всегда помнить, что по мере проведения изменения позиция людей может меняться. Поэтому им не следует обращать внимания на небольшое сопро­тивление изменению и спокойно относиться к людям, которые вначале сопротивлялись изменению, а потом это сопротивление прекратили.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта