Пользовательского поиска

организации, которые являются основными при проведении стратегических из­менений. Первый срез — это организационная структура, вто­рой — организационная культура.

 

2. Управление сопротивлениями организационным преобразованиям

Проведение стратегических изменений в организации очень слож­ная задача. Трудности решения этой задачи в первую очередь свя­заны с тем, что всякое изменение встречает сопротивление, которое иногда может быть столь сильным, что его не удается преодолеть тем, кто проводит изменения. Поэтому для того чтобы провести изменение, необходимо как минимум проделать следующее [3, стр. 68]:

·         вскрыть, проанализировать и предсказать то, какое сопротив­ление может встретить планируемое изменение;

·         уменьшить до возможного минимума это сопротивление (по­тенциальное и реальное);

·         установить статус-кво нового состояния.

Носителями сопротивления, кстати, так же, как и носителями изменений, являются люди. В принципе люди не боятся изменений, они боятся быть измененными. Люди боятся того, что изме­нения в организации затронут их работу, их положение в организа­ции, т.е. сложившийся статус-кво. Поэтому они стремятся поме­щать изменениям, с тем чтобы не попасть в новую, не совсем ясную для них ситуацию, в которой им придется многое делать не так, как они уже привыкли делать, и заниматься не тем, чем они занимались ранее. Широко распространенные мудрости «лучшее — враг хоро­шего» или «от добра добра не ищут» являются квинтэссенцией идеологии сопротивления изменениям.

Отношение к изменению может быть рассмотрено как комбина­ция состояний двух факторов:

·         принятие или непринятие изменения;

·         открытая или скрытая демонстрация отношения к изменению.

Руководство организации на основе бесед, интервью, анкетиро­вания и других форм сбора информации должно пытаться выяс­нить, какой тип реакции на изменения будет наблюдаться в органи­зации, кто из сотрудников организации займет позицию сторонни­ков изменений, а кто окажется в одном из трех других положений (рис. 1) [1, стр.127]. Особую актуальность такого рода прогнозы имеют в боль­ших организациях и в организациях, существовавших без измене­ний довольно длительный промежуток времени, так как в этих ор­ганизациях сопротивление изменению может быть довольно сильным и широко распространенным.

Отношение к изменению

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта