Пользовательского поиска

М. Горбачев (как инициатор и ведущий автор Продовольственной программы) продолжал настаивать на увеличении инвестиций в сельское хозяйство. Но при этом даже не обсуждался вопрос о коренном пересмотре форм хозяйствования в этом секторе экономики. В ноябре 1985 года было принято совместное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом», в соответствии с которым на земле появился единый «хозяин» — Агропромышленный комитет (АПК) и его многолюдные структуры управления (РАПО, ОблАПО и пр.). Последовали многомиллиардные капиталовложения из бюджета. В 1990 году за счет повышения закупочных цен, очередного списания долгов с совхозов и колхозов, дотаций и пр. в АПК было направлено более 100 млрд. р.

Продовольственная проблема в стране все обострялась. С 1989 года стал нарастать дефицит на самые необходимые продукты питания. Были введены различные регламентации на продажу не только продовольствия, но и на многие другие товары. В 1990 году по всей стране, включая Москву, появились карточки, талоны, купоны, визитки, которые регулировали распределение мяса, масла, сахара, табака, муки, различных круп, детского питания и т. д. А в 1991 году в страну стала поступать гуманитарная помощь из разных стран и международных организаций. Так закончилась реализация продовольственной программы.

Сегодняшние последователи идеологии КПСС постоянно твердят о необходимости дополнительных инвестиций в сельское хозяйство. Г. Зюганов, например, неоднократно высказывал эту мысль, мотивируя ее тем, что во всем мире сельское хозяйство дотационное, забывая при этом упомянуть, что в развитых странах доплачивают производителям сельскохозяйственной продукции, дабы они не выпускали продовольственных товаров более установленных норм, а у нас — чтобы произвели хоть сколько-нибудь.

Так же бесславно, как и Продовольственная, закончились и другие программы: Жилищная (каждой семье — квартиру или дом к 2000 году), Комплексная программа развития производства товаров народного потребления и сферы услуг на 1986 — 2000 годы. Но жилищная проблема только обострялась, а полки магазинов пустели.

Денежная реформа Валентина Павлова

Правительство СССР в попытках переломить кризисную ситуацию действовало крайне непоследовательно. Можно вспомнить решение Совета

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта