Пользовательского поиска

чаще), на его основе разрабатывается годовой план, который детализирован в гораздо большей  степени.

Годовой план маркетинга описывает текущую маркетинговую ситуацию, уели маркетинговой деятельности, маркетинговые стратегии на текущий год. В его состав также включаются: программа действий (оперативно – календарный план), бюджет маркетинга, контрольные мероприятия.

Например, в программе действий ОАО «Бастион» кратко охарактеризованы также цели, на достижение которых направлены мероприятия программы. Другими словами программа – это совокупность мероприятий, которые должны осуществить маркетинговые и другие службы организации, чтобы с  помощью выбранных стратегий можно было достичь целей маркетингового плана.

Бюджет маркетинга – раздел плана маркетинга, отражающий проектируемые величины доходов, затрат и прибыли. Величина дохода обосновывается с точки зрения прогнозных значений объема продаж и цен. Затраты определяются как сумма издержек производства, товародвижения и маркетинга. Утвержденный бюджет является основой для закупок материалов, планирования производства и трудовых ресурсов, маркетинговой деятельности.

Контроль маркетинга – процесс измерения и оценки результатов реализации стратегий и планов маркетинга, выполнения  корректирующих действий, обеспечивающих достижение маркетинговых целей[1,81]. Контроль заключает цикл  управления маркетингом и одновременно дает начало новому циклу планированию маркетинговой деятельностью. Так выявление сильных и слабых сторон маркетинговой деятельности, анализ уровня  выполнения планов маркетинга являются необходимыми для правильного выбора целей и стратегий маркетинговой деятельности на следующий плановый период.

Обычно выделяют три вида контроля маркетинга: контроль годовых планов, контроль прибыльности и стратегический контроль.

Контроль годовых планов – оценка и корректировка уровня выполнения годовых заданий по объему продаж, прибыли и другим показателям в разрезе отдельных рынков и продуктов. Поскольку именно в годовом плане маркетинга в указанных размерах, как правило, детально прорабатываются отдельные направления и показатели маркетинговой деятельности, то информация об уровне их реализации представляет большой интерес для руководства организации. Осуществление маркетинговой деятельности предполагает существенные затраты. Оценка их разумности и эффективности осуществляется также при контроле годовых планов маркетинга. Далее

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта