Пользовательского поиска

Маркетинг региона. С разработкой специальных маркетинговых программ, направленных на удовлетворение потребностей группы покупателей определенного региона (торговые зоны, магазины для жителей отдаленных районов, магазины, рассчитанные на конкретных покупателей), целевой маркетинг все больше приобретает черты регионального. Например, ОАО «Бастион» предоставляет в своих отделениях жителям близлежащих районов особые комплексы услуг.

Сторонникам идеи концентрации маркетинговых воздействий на региональном рынке, основанной на очевидных демографических и социальных различиях жителей разных регионов, кажется бессмысленным проведение общенациональной рекламной компании, которая может не найти отклика местного целевого рынка. Для удовлетворения конкретных потребностей жителей региона местным магазинам требуется свой ассортимент товаров.

Индивидуальный маркетинг. На последнем уровне сегментирования каждый покупатель рассматривается как отдельный сегмент. Массовый маркетинг стал настолько широко распространенной стратегией как во все времена потребителям предоставлялось индивидуальное обслуживание (портные и сапожники выполняли только индивидуальные заказы). Сегодня ориентация отраслевого маркетинга на индивидуальных покупателей приобретает все большую популярность. Например, компания ОАО «Бастион» предлагая товар, оговаривает условия транспортировки и платежей отдельно для каждого покупателя.

Необходимым условием сегментации является неоднородность ожидания покупателей и покупательских состояний.

 

Управление, планирование и контроль маркетинга

Управление маркетингом включает в себя анализ маркетинга  с целью выбора направлений маркетинговой деятельности; разработку планов маркетинга, выполнение которых предполагает организацию и контроль реализации этих планов.

Анализ маркетинга включает маркетинговые исследования, сегментацию рынка, выбор целевых рынков и позиционирование продуктов.

Классификация рынков. В общеэкономическом плане под рынком понимается место, где собираются для совершения акта купли – продажи как продавцы, так и покупатели, все субъекты купли – продажи определенных товаров

В систематизированном плане маркетинга интегрированы, увязаны и скоординированы все его различные части. Стратегическое планирование требует оценки каждого из входящих в состав фирмы производств, чтобы сделать вывод о

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта