Пользовательского поиска

В каждом коммерческом банке независимо от его размера должен быть отдел внутреннего, внутрибанковского аудита, который выполняет контрольно-аналитические функции.

Надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков осуществляет Центральный банк Российской Федерации. Постоянный надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России осуществляется через систему экономических нормативов и других пруденциальных норм, которые должны соблюдать банки. Нарушение нормативов может привести к отзыву ЦБ РФ ранее выданной лицензии. Наряду с государственным независимый контроль за деятельностью банков проводят аудиторские фирмы.

Проверка и оценка качества управления кредитной организацией имеют большое значение для определения надежности ее деятельности. Критерием оценки качества управления являются прежде всего достигнутые результаты деятельности. Если банк имеет хорошие финансовые результаты, то можно говорить о достаточном уровне управления. В случае если банк имеет небольшой капитал, незначительный кредитный портфель, убытки, то это уже свидетельствует о неудовлетворительном качестве управления. Неудовлетворительное качество управления может быть вызвано ошибками в учете, его значительным искажением и мошенничеством.

Качество управления аудит оценивает не только и не столько на основе беседы с руководством банка, а путем глубокого изучения ряда вопросов. Оценка качества управления включает также оценку организационной структуры банка, роли совета директоров банка и отделов внутреннего аудита и анализа.

Банковская система в настоящее время является наиболее регулируемой. От регулирования деятельности коммерческих банков со стороны государства совершен переход к регулированию со стороны Банка России.

 

Библиографический список

1.    Банковское дело: стратегическое руководство. 2-е изд. – М.: Изд-во «Консалтбанкир», 2001. – 432 с.

2.    Денежное обращение и банки: Учеб.пособие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 272 с.

3.    Финансы, деньги, кредит: Учебник / Под ред. О.В. Соколовой. – М.: Юристъ, 2000. – 784с.

Федеральный закон от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта