Пользовательского поиска

Кроме того, Советский Союз осуществлял ежегодную военную помощь Анголе, Афганистану, Кубе, Никарагуа, Эфиопии, Сомали и другим странам, «ставшим на социалистический путь развития» (примерно на 15 млрд. р.). Выступая на XXVIII съезде партии (1990), министр иностранных дел Э. Шеварнадзе сообщил, что «идеологические потери» СССР за последние 20 лет составили 700 млрд. р.

Лукавая официальная статистика упорно сообщала, что на прямые военные расходы идет не более 7 % государственного бюджета, хотя всем было ясно, что вместе с косвенными расходами они составляют до 50 % государственного бюджета (для сравнения: 52 % госбюджета тратил Советский Союз в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны). Все эти немыслимо огромные военные затраты существенно подрывали экономический потенциал страны, ведь данные средства можно было направить на строительство жилья, развитие сельского хозяйства, социальные нужды и т. д.

Нельзя не вспомнить об еще одном затратном механизме — о так называемой «Госприемке», созданной с целью повышения качества продукции, полное отсутствие которого уже стало «притчей во языцех». По сути же Госприемка оказалась искусственной надстройкой над ОТК, совершенно ничего не изменила и, потратив немалую толику бюджетных средств, тихо отошла в небытие.

Попытки преобразования экономики

Первоначально перестройка увязывалась с концепцией «совершенствования хозяйственного механизма», то есть с предоставлением предприятиям большей самостоятельности в развитии производства, обновлении продукции, материальном стимулировании работников в зависимости от финансовых результатов работы предприятия, то есть с фактическим возвратом к идеям реформы А. Н. Косыгина 1965 года. При этом оставалось обязательным одно условие: незыблемость социалистической (государственной) собственности. По-прежнему в экономике не предусматривалось появление реального собственника на микроуровне, а также формирование реального механизма установления равновесия между спросом и предложением.

Собственно говоря, экономическая перестройка началась с июня 1987 года, когда был принят Закон о государственном предприятии, по которому руководителям и коллективам государственных предприятий были предоставлены

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта