Пользовательского поиска

электронные средства взаимодействия и другие средства для снижения затрат на передвижение, уменьшения срока реализации проекта и повышения скорости принятия решений и совещаний. Понимание принципов управления виртуальными командами становится базовым знанием для руководителей во многих организациях. Виртуальные команды часто формируются как ответная реакция на потребности деловой среды, в которой функционирует организация.

В практику все шире входит дистанционное присутствие сотрудника на рабочем месте как результат новых способов работы. В этом случае предприятие или организация существенно экономят на содержании офисных и служебных помещений, на компенсации проезда и оплате вынужденных перерывов в работе. Эффект виртуальной команды в этом случае аналогичен эффекту привлечения надомников, однако по сравнению с этой формой организации труда виртуальные команды позволяют ее членам поддерживать контакты между собой в режиме online, принимать групповые (коллегиальные) решения, осуществлять информационный обмен.

Все чаще встречаются люди, которым не приходилось работать в традиционной команде, все члены которой находятся в ограниченном пространстве. Большинство консультационных фирм (например, Anderson Consulting) выполняет большую часть работы виртуально. Консультанты, которые поступают на работу в подобные фирмы, могут навсегда избежать прямого руководства или работы в традиционной команде, но в то же время они всегда будут находиться в непосредственном контакте со всеми ее членами. В корпорации IBM создано целое подразделение, работающее дистанционно, в виртуальной среде. Есть и другие примеры успешной деятельности виртуальных команд на Западе.

Люди, возглавляющие или являющиеся членами виртуальной команды, должны понимать особенности человеческих взаимоотношений, знать, как управлять командой, не имея непосредственного контакта с ее членами, и учитывать культурные особенности всех участников команды и их способности пользоваться телекоммуникационными технологиями как основным средством взаимодействия с остальными членами команды.

 

3. В каких отраслях самые профессиональные управленческие команды

Исполнительный директор ассоциации Сергей Литовченко подчеркнул в интервью "Известиям", что "Топ-100" - первый рейтинг управленческих команд российских компаний. По его мнению, "распространение рейтингов на всю высшую управленческую команду крайне важно, поскольку российский бизнес уже прошел стадию лидеров-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта