Пользовательского поиска

основывается, в ча­стности, на повышении инновационных способностей исследовательской группы за счет создания «поля идей», атмосферы творческого поиска, а также коллектива единомышленни­ков, принимающих на себя ответственность за перспективы развития организации вместе с администрацией, что по сути является проявлением командного подхода в инновационном менеджменте.

Рассматривая производительность руководителя как производительность организации, которую он возглавляет или на которую оказывает косвенное воздействие, отмечают, что дальнейшее увеличение производительности управленческого труда зависит от осознания того факта, что руководитель любого ранга связан с созданием коллективного продукта тру­да. Принадлежность отдельного сотрудника к «философии общего дела», т. е. выработка «духа командности», имеет огромное значение как мотивирующий фактор для повышения производительности организации в целом.

Понимание руководителями правил командной игры определяет быстрое и эффектив­ное решение таких ситуаций, как нечеткое распределение обязанностей при реализации про­екта, повышение мотивации предметной деятельностью и осознание причин низкого лично­го вклада конкретного члена группы, устранение межличностных трений и таких, в которых происходит столкновение личных мотивов и нужд организации.

Признание самого существования командного подхода связано с последними исследо­ваниями в области развития организации и представлениями о последней как об обладаю­щей особой культурой, ценностями, символическими ритуалами.

Согласно идеям классиков и ряда современных авторов, следует всегда стремиться максимально использовать преимущества разделения груда. Для этого, создавая систему управления, необходимо заранее четко распределить меж­ду членами организации права, обязанности, ответственность, исполнительские и управленче­ские функции. Людей нужно подбирать и обучать, добиваясь их соответствия профессиональ­ным и должностным характеристикам, зафиксированным в тарифно-квалификационных спра­вочниках и должностных инструкциях.

 

2. Виртуальные команды на примере Oracle

Наиболее показателен пример компании Oracle, которая для эффективного внедрения ее разработок в области управленческого учета предлагала предприятиям и организациям сначала изменить свою систему управления в соответствии с собственными требованиями, а затем приобретать программное обеспечение. К тому же консультанты нередко предлагают стандартные или однотипные решения, что не добавляет конкурентных преимуществ предприятиям и организациям.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта