Пользовательского поиска

нецелесообразен (а иногда — и невозможен из-за временного характера работы), а собственный персонал не готов квалифицированно решить поставленную задачу.

И хотя консультанты нередко готовы прийти на помощь руководству предприятий и организаций, на практике они оказываются "слишком независимыми" и если не впрямую навязывают свое мнение руководству, то, решая поставленные перед ними задачи, не вполне разделяют позиции топ-менеджмента и хотя бы в скрытой форме стараются провести "свою линию".

 

1. Управленческие команды в современных условиях: предпосылки возникновения и развития

Об управленческих командах и их создании специалисты в области высокоэффектив­ного менеджмента, организационного развития и социальной психологии заговорили отно­сительно недавно, чуть больше 30 лет назад. Первые исследования командной деятельности, опубликованные в начале 60-х годов XX века, были посвящены поискам способов повыше­ния эффективности и продуктивности именно управленческого труда. И это не случайно.

Возникновение интереса к командному подходу также связано со следующими тенден­циями в области развития организаций и высокоэффективного управления. Современные организации обладают ярко выраженными тенденциями к усложнению и увеличению своего структурного и функционального состава, что требует внедрения более эффективных орга­низационных форм и методов коллективного управления, которые позволили бы минимизи­ровать время принятия управленческого решения и одновременно повысить его качество. т. е. продуктивность, целесообразность и своевременность. Ситуацию можно разрешить за счет создания «плотно пригнанной» (хорошо сформированной) управленческой команды, улучшающей решение крупных и междисциплинарных проблем.

Почти все успешно развивающиеся и обладающие высокой конкурентоспособностью фирмы и корпорации и в нашей стране, и за ее пределами строят свое развитие как на основе удовлетворения запросов потребителей настоящего времени, так и потребностей завтрашне­го дня, создавая отделы новой техники, проблемно-перспективные лаборатории и т. д.

Подразделения такого рода характеризуются повышенной подвижностью организаци­онных структур — им свойственна «меняющаяся геометрия», зависимая от смены задач (пе­реход сотрудников от проекта к проекту, приглашение внешних экспертов и исполнителей, создание временных отделов и т. п.)3'. Успешное функционирование их

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта