Пользовательского поиска

нематериальных активов, доходов (прибыли), полученных в результате реализации туристского продукта и оказания других различных услуг (выполнения работ).

Элементами производственно-обслуживающего процесса являются персонал, основные фонды туристской фирмы и используемая технология. Организация туристской деятельности представляет собой систему мер, направленных на рациональное сочетание труда, средств и технологии в производственно-обслуживающем процессе туристской фирмы.

Продукт туристской фирмы является нематериальным продуктом, что позволяет некоторым современным исследователям (в том числе и Ф. Котлеру) говорить о том, что продуктом туристской индустрии являются воспоминания. С другой стороны, туристский продукт представляет собой комплекс материальных услуг (проживание, питание), оказываемых с использованием огромной материальной базы. Это противоречие связано с тем, что продукт туристской отрасли – это право временного использования данной базы, которая не является продуктом конченого потребления (например, номер в гостинице в отличие от квартиры).

С точки зрения экономики отрасли туристская отрасль является отраслью с монополистической конкуренцией, что связано с особенностью туристского продукта. Как правило, туристская отрасль характеризуется низкой концентрацией, хотя в последнее время для нее стали характерны как процесс укрупнения, так и создание вертикально интегрированных структур, связанных с диверсификацией деятельности предприятий туристской индустрии. Так, туристская деятельность в рамках СКК является диверсификацией деятельности санаторно-курортного комплекса и представляет собой создание вертикально интегрированной структуры.

Учитывая важность туристской деятельности в экономике страны и обеспечения охраны прав туристов, существует комплекс стандартов  «Туристско-экскурсионное обслуживание». Основным стандартом в отношении туризма принято считать ГОСТ Р50681-94 «Проектирование туристских услуг». Указанный стандарт определяет порядок разработки документации при проектировании туристских услуг. Результатом проектирования являются технологические документы (технологические карты, инструкции, правила, регламенты и др.) по отдельным видам услуг (путешествие, поход, экскурсия).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта