Пользовательского поиска

ре­шений на основе комплексного учета влияния всех объектов и факторов на эффективность принимаемых решений.

В ходе реализации методик принятия решений, основан­ных на использовании процессов анализа и синтеза, оценка эффективности и выбор наиболее оптимального решения осуществляется с точки зрения не только объекта, в отноше­нии которого принимается решение, но и интересов организа­ции в целом. Из этого следует, что результирующее воздейст­вие системы управления организацией обеспечивает выбор оптимального пути достижения цели, стоящей перед органи­зацией в целом, что соответствует оптимизации действия ор­ганизационной системы.

Подводя итог, отметим, что закон единства анализа и син­теза организационных систем предусматривает использование исследовательского метода, состоящего в том, что объект ис­следования, рассматриваемый как система мысленно или ре­ально разбивается на составные элементы (подсистемы, звенья, признаки, свойства, отношения и т.п.). Taкой подход обеспечивает возможность изучения каждого элита в от­дельности с целью выявления их роли и места в сине.

В дальнейшем элементы, изученные в прочее анализа, подвергаются синтезу, что позволяет на новом урне знания продолжить и углубить исследование системы пун анализа ее нового состояния. Таким образом, в рамках закона единства анализа и синтеза реализуется непрерывный цикл совершенствования системы управления организацией и корректировка ее организационной структуры.

 

3. Финансово-промышленные группы и перспективы их развития

Финансово-промышленные группы - это неформальное объединение юридически самостоятельных экономических субъектов (крупных компаний реального сектора, банков, других финансовых структур и проч.), связанных между собой системой участия, личной унией и прочими отношениями, позволяющее идентифицировать и реализовывать общий экономический интерес всех участников ФПГ в рамках общей стратегии.

Говоря о структуре ФПГ, стоит специально выделить ядро (центр) и периферию группы. Заметим, что само понятие структуры по отношению к финансово-промышленной группе - это известная условность, так как отношения между участниками группы, как правило, не принимают формы юридических и тем более административных отношений. Это прежде всего отношения капитала (собственности и контроля).

Перспективы создания и деятельности российских ФПГ во многом зависят от четкого определения их места и роли в реализации экономической программы и промышленной политики, проводимой государством.

Официальные ФПГ условно можно разделить на три группы:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта