Пользовательского поиска

В момент начала работы над решением менеджер или лицо, принимающее решение, определяет объект исследования. Далее следует процесс анализа, в ходе ко­торого менеджер должен изучить начальные условия на момент принятия решения. Сюда входит составление исчерпывающего описания внешних и внутренних условий (по отношению к ис­следуемому объекту), влияющих на его деятельность.

Если решение принимается в отношении работы всей орга­низации, то составляется максимально полное описание всех объектов и факторов внешней среды, влияющих на работу ор­ганизации. Число и характер этих объектов определяется ви­дом деятельности организации и ее связями с другими органи­зациями.

Во внешнюю среду деловых организаций, как уже упоми­налось ранее, входят банки, конкуренты, рынок труда, органы государственного управления, поставщики, покупатели и кли­енты, нормы общественной жизни и т.д. В число факторов, влияющих на работу организации, могут быть включены, на­пример, климатические условия, что особенно важно для тор­говых предприятий, реализующих товары сезонного спроса, или для транспортных компаний. От времени года существен­но зависит деятельность туристических фирм.

Описанию факторов внутренней среды должен предшест­вовать анализ самой организации, в отношении которой при­нимается решение, т.е. этап мысленного или реального рас­членения организации на отдельные подсистемы, элементы или звенья и изучения взаимосвязей между ними. Для дейст­вующей организации такое расчленение несложно выполнить, поскольку оно полностью определяется сформированной ра­нее организационной структурой.

В рамках закона единства анализа и синтеза в процессе ис­следования системы управления организацией производится анализ влияния каждого отдельного звена на процесс дости­жения цели, которая является результатом реализации буду­щего управленческого решения. При этом применяются мате­матические и формально-логические методы, что позволяет в дальнейшем, при выборе наиболее рационального с точки зрения достижения поставленной цели решения эффективно использовать методы научного анализа.

Анализ внутренней среды исследуемого объекта произво­дится с использованием методов декомпозиции, основанных на принципах независимости, полноты отображения и слабого влияния.

Независимость предусматривает возможность самостоя­тельного анализа работы каждого из элементов системы. При­мером самостоятельных элементов системы управления дело­вой организацией, для которых выполняется принцип незави­симости, являются бухгалтерия, отдел кадров, коммерческий отдел, производственные подразделения и т.д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта