Пользовательского поиска

чтобы в процессе декомпози­ции не были потеряны важные свойства составных частей це­лого. Не менее важно, чтобы исполнители не забывали о том, что каждое подразделение в организации является лишь ча­стью единой системы. Бывают случаи, когда отдельные служ­бы организации работают безупречно, но при этом руководи­тели подразделений не пытаются вникнуть в работу смежных структур и не заботятся о достижении общей цели. Если к то­му же никто не координирует деятельность этих подразделе­ний, то вся организация в целом будет работать далеко не наилучшим образом и вряд ли сумеет добиться высоких ре­зультатов.

Управление любой целенаправленной динамической орга­низационной системой предусматривает выработку и реализа­цию конкретных решений. Решение, принимаемое по управ­лению социально-экономической организацией или какой-либо ее частью, является связующим элементом между звень­ями управления и звеньями, выполняющими конкретные функции. Кроме того, с помощью управляющих решений реа­лизуется связь между отдельными звеньями системы управле­ния. С этой точки зрения решение — это средство коммуни­кации между звеньями и элементами организации, в том числе и между людьми.

Как правило, решения принимаются в соответствии с ие­рархией распределения властных полномочий, определяемой организационной структурой. Звенья верхних ступеней иерар­хии принимают решения по управлению подчиненными им звеньями нижних ступеней иерархии. Эффективность прини­маемых управленческих решений определяет выживаемость организации в условиях острой конкурентной борьбы.

Результатом труда менеджера любого уровня является принятие управленческого решения. Но на этом его деятелькость не ограничивается. Принятое решение должно быть претворено в жизнь. Дальнейший процесс управления преду­сматривает использование эффективных методов контроля за исполнением решений, в ходе которого в большинстве случа­ев возникает необходимость проведения процедур оператив­ной коррекции принятого решения.

Использование процессов анализа и синтеза является обя­зательной составляющей любой процедуры принятия решения по управлению организацией. Первым этапом принятия любо­го решения является определение цели, на достижение кото­рой направлено это решение. При этом должно быть выполне­но четкое описание объекта управления, т.е. той части органи­зации, которая будет выполнять это решение. Под целью в данном случае понимается конкретное состояние организации или отдельной ее части, которое будет достигнуто после вы­полнения поставленной задачи. В качестве объекта управле­ния может выступать сама организация. В этом случае цели поставленной задачи должны соответствовать основным це­лям организации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта