Пользовательского поиска

летом 1972 года, дата же ее бесславного завершения не была официально провозглашена).

Понятно, что неумеренное потребление алкоголя порождает большое количество проблем, среди которых: некачественная работа, преступность, прогулы, сокращение продолжительности жизни, распад семьи и т. д. Однако нельзя забывать, что при государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков так называемые «пьяные деньги» приносили колоссальный доход в бюджет.

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Верховного Совета СССР от 17 мая 1985 года резко сокращалось производство и продажа алкоголя. Закрывались пивные заводы, сворачивалось производство стеклянной тары и т. д. Искусственно создавались зоны трезвости, пропагандировались безалкогольные свадьбы, юбилеи и иные торжества, где водку пили из самоваров. В Москве, потратив час-полтора, в принципе можно было купить все что угодно, но на периферии… Всего два примера: в Пермской области в каждом районе ежемесячно провозглашалась декада трезвости, в остальные дни спиртное купить было тоже невозможно — его просто не было. Но если оно все же появлялось в продаже, то очередь за ним можно сравнить лишь с колонной демонстрантов, входящих на Красную площадь. В городе Луцке, областном центре Волынской губернии, ныне незалежной Украины, очередь в момент открытия магазина, сбила с ног и затоптала насмерть инвалида.

Благое начинание довольно скоро обернулось большими потерями. За два года были просто вырублены тысячи гектаров виноградников (перевыполнение плана!). Резко возросло подпольное самогоноварение, потребление алкоголя практически осталось на прежнем уровне, фактически исчез из розничной торговли сахар (это был первый продукт, на который появились талоны), резко упали доходы бюджета (примерно на 9 миллиардов рублей в год).

Нельзя не упомянуть о таком событии в нашей стране, как авария на Чернобыльской АЭС в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года. Оставляя в стороне влияние этого события на экологию, здоровье людей и пр., необходимо отметить, что на ликвидацию последствий этой аварии только в первые месяцы было потрачено 8,5 миллиардов рублей.

Еще одна попытка, которую мы можем охарактеризовать крылатой фразой Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Речь идет об одном из первых шагов по выходу страны из кризисного

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта