Пользовательского поиска

один и тот же вкладчик может являться владельцем сразу нескольких счетов с указанной величиной страховой суммы. Другая возможность заключается в предоставлении гарантий по депозитам только частным лицам, предположительно тем из них, которые наименее других могут судить о надежности банков.

7) Страховые премии по депозитам с учетом величины риска.

8) Проведение частых и тщательных проверок.

9) Наделение контролеров полномочиями.

 

Внешний и внутренний контроль в коммерческом банке

     Контроль в банковской системе подразделяется на внешний и внутренний.

     Внешний контроль осуществляет Центральный банк Российской Федерации и внешние  аудиторы.

Особая роль в осуществлении внешнего контроля принадлежит Центральному банку России (ЦБР). Как орган государственного управления, наделенный властными полномочиями, он организует и контролирует денежно-кредитные отношения в стране и осуществляет надзор за деятельностью коммерческих банков. С этой целью создано специальное подразделение — Департамент банковского надзора, который проверяет соблюдение коммерческими банками банковского законодательства и установленных ЦБР нормативов банковской деятельности. При установлении фактов нарушений или предоставлении банками неполной или недостоверной информации, ЦБР в зависимости от вида нарушения вправе прибегнуть к определенным методам воздействия: штраф в размер от 0,1 до 1% от минимальной величины уставного капиталу; выполнение требований ЦБР по финансовому оздоровлению; реорганизация; замена руководства коммерческого банка; применение более жестких нормативов; запрет на проведение отдельных операций и на открытие филиалов на срок до одного года; назначение временной администрации в банке на срок до полутора лет и, наконец, как крайняя мера — отзыв лицензии и ликвидация банка.

     Внутренний контроль организуется самим банком. Именно внутрибанковский контроль является частью менеджмента банка. Его функции выполняют менеджеры в соответствии с их полномочиями, а также органы внутреннего аудита. Главным назначением внутрибанковского контроля является создание оперативной системы обнаружения отрицательных тенденций и недостатков в деятельности банка для принятия мер по их устранению.

            Внутрибанковский контроль взаимосвязан с внешним контролем и состоит в проверке соблюдения законодательных и нормативных актов Центрального банка

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта