Пользовательского поиска

1) Ограничения полномочий банка. В целях снижения элемента риска в банковских портфелях были наложены ограничения на ряд активов, а также на некоторые виды деятельности коммерческих банков. В ряде стран банкам не разрешается иметь капиталовложения (акции) предприятий, стоимость которых подвержена большим колебаниям. В некоторых странах запрещено или ограничено право гарантирования на размещение определенных ценных бумаг (исходя из того, что позиции, занимаемые во время процесса гарантирования, подвержены воздействию неприемлемо большого риска).

2) Ограничения па предоставление кредитов лицам, имеющим доступ к нераскрываемой широкой публике информации. Обычно эти злоупотребления облечены в форму кредитов на очень выгодных условиях, что другими банками признается неприемлемым для обычного заемщика.

3) Ограничения размеров кредита. Доля кредитного портфеля может быть понижена посредством соответствующей диверсификации кредитов, один из способов которой состоит в ограничении верхнего предела величины индивидуальных кредитов. Дальнейший шаг в этом направлении состоит в ограничении объемов и числа кредитов, предоставляемых конкретному экономическому сектору или подразделению.

4) Ограничения на право владения. Некоторые страны запрещают нефинансовым организациям и компаниям обладать коммерческими банками (исходя из того, что обладание таким правом приведет к использованию кредитных ресурсов для собственных целей и на очень выгодных для владельцев банков условиях). В странах, где разрешено право такого владения, как правило, действуют жесткие ограничения на операции между банком и его владельцами во избежание злоупотреблений разрешены только коммерческие операции между независимыми участниками.

5) Требования к капиталу. Требование к минимально размеру капитала относится к одному из важнейших и инструментов контроля за риском и снижения риска потерь. Снижение уровней капитала ведет к снижению соотношения между доходами и убытками по рискованным операциям.

Важнейшим вопросом, имеющим отношение к требованию по размеру капитала, является само определение капитала. Узкое определение капитала включает только акции собственников, широкое определение включает в себя и привилегированные акции и даже субординированный по отношению к депозитам долг и ряд других требований к банку.

6) Ограничения по гарантированным обязательствам. В целях снижения риска налогоплательщика понести убытки от действия мер по обеспечению стабильного функционирования банковской системы могут накладываться ограничения на гарантированные обязательства банков. В США системой страхования депозитов страхуются депозиты в пределах до 100 тысяч долларов на каждом отдельном счете, хотя

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта