Пользовательского поиска

Простота контроля. Наиболее эффективный контроль — это тот, при котором используются простейшие методы для исполнителей, деятельность которых контролируется.

     Экономичность контроля. В руководствах подчеркивается, что если суммарные затраты на систему контроля превосходят создаваемые ею преимущества, организации лучше не использовать эту систему контроля вообще или же ввести менее тщательный контроль.

     Во всех развитых странах банковские системы являются объектом усиленного контроля и надзора, более строгого, чем в отношении большинства  других систем экономики.

     Банки несут ответственность за защищенность клиентов: организаций, промышленных и коммерческих предприятий и частных лиц – следят за платежеспособностью своих заемщиков. Заемщики, которые не возвращают кредиты в срок, могут по инициативе банка быть лишены возможности управлять своим предприятием.

Основной задачей контроля является защита интересов вкладчиков. В этих целях контрольные органы стремятся предупреждать последствия неумелого управления банком. Контрольные органы не вмешиваются в оперативную деятельность по управлению банком. Правила контроля и надзора не позволяют какому-либо контрольному органу разрабатывать инструкции, касающиеся политики привлечения и распределения ресурсов.

Органы контроля и надзора всегда имеют в виду, что банковская система очень чувствительна к психологической реакции клиентов, разорение одного банка может оказаться детонатором и распространиться на всю систему. Учитывая это, контрольный орган зачастую предпочитает искать решения на основе договоренностей, которые позволят спасти все заинтересованные стороны (кредиторов, заемщиков, служащих, акционеров), вместо того, чтобы немедленно применять штрафные или дисциплинарные санкции. Могут быть, например, осуществлены попытки слияния банков, покупка акций, временная финансовая поддержка каким-либо другим банком.

Стратегия рисков неотделима от общегосударственного контроля за деятельностью коммерческих банков. Всемирный размах банковской деятельности объясняет всю важность, которую приобрели вопросы банковского регулирования.

Проводятся специальные встречи и обсуждения по координации стандартов регулирования. Следует отметить Базельское совещание банковских контролеров, работающее под эгидой Банка международных расчетов.

На банки распространяются многие ограничения, хотя их формы в отдельных странах могут быть различными. Наиболее общими и важными принципами регулирования являются:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта