Пользовательского поиска

Считается, что основное достоинство такого пошагового подхода заключается в том, что он заставляет менеджеров и специалистов предприятия осмыслить, что они желают достичь и каким именно образом.

Миссия — это деловое понятие, отражающее предназначение биз­неса, его философию (данный термин дословно означает «ответственное задание, роль»). Миссия помогает определить, чем в действительности занимается предприятие: каковы его сущность, масштабы, перспекти­вы и направления роста, отличия от конкурентов. При этом она фо­кусирует внимание на потребителе, а не на товаре, так как миссия (философия) бизнеса чаще всего определяется с учетом покупатель­ских интересов, нужд и запросов, которые удовлетворяются бизне­сом. Следовательно, определение миссии тесно связано с маркетин­гом и предполагает ответ на вопрос: «Какую пользу фирма может принести потребителям, достигая при этом большего успеха на рынке?»

Определение миссии и целей ведет далее к определению страте­гии и общей политики предприятия. Стратегия задает направление реализации предприятием своей миссии и целей, а политика, кото­рая вытекает из стратегии, определяет четкие ориентиры для менед­жеров всех подразделений. Обратная связь в системе стратегического управления обеспечивается путем контроля деятельности предприя­тия, оценки результатов и корректировки программ, бюджетов, про­цедур стратегического управления.[4, стр. 32-33].

 

 Выбор стратегии

Организациям необходимы стратегии, чтобы видеть путь достижения своих целей и выполнения миссии. Разработка стратегии всегда вращается вокруг вопроса как? — Как достичь целей? Как устранить конкурентов? Как достичь преимуществ в конкурентной борьбе? Как усилить долгосрочные позиции фирмы? Как сделать управленческое стратегическое видение реальностью?! Стратегия как таковая необходима как всей компании в целом, так и отдельным ее связующим звеньям — научные исследования, продажа, маркетинг, финансы, трудовые ресурсы и т.д. Общая стратегия компании исходит изначально из модели поведения фирмы и предложенных менеджерами новых идей.

Стратегия органи­зации — это указание о том, как пере­вести компанию оттуда, где она нахо­дится сейчас, туда, где она хочет находиться; это средство, достижения желаемых результатов.

При формировании стратегии из многих выполнимых вари­антов менеджер, выступая в качестве индикатора, опреде­ленным образом реагирую­щего на изменения на рынке,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта