Пользовательского поиска

Руководство организации должно иметь четкую позицию в отношении роли и места системы контроля, с тем, чтобы она эффективно справлялась с решением только тех задач, которые соответствуют общим задачам стратегического управления.

 

Заключение

Возрастание динамизма изменений в окружении фирмы, усиле­ние конкуренции, увеличение угроз и возможностей для осуществле­ния бизнеса, глобализация и интернационализация экономических процессов и ряд других факторов обусловили переход к стратеги­ческому управлению. Стратегическое управление, осуществляемое высшим руководством организации, предполагает установление динамического взаимодействия организации с внешним окружени­ем с целью поиска и использования возможностей, позволяющих организации выжить в долгосрочной перспективе в условиях жест­кой конкурентной борьбы.

Средствами осуществления стратегического управления являются стратегии поведения фирмы. Стратегии формируются исходя из миссии и целей организации, на основе анализа окру­жения, потенциала фирмы, динамики жизни продукта и ряда других факторов. Определение и выбор стратегии представляет собой сложный многошаговый процесс, использующий в качест­ве одного из основных инструментов анализ портфеля продук­ции. Выполнение стратегии предполагает создание условий для ее реализации. Для осуществления выбранной стратегии организация долж­на провести необходимые изменения. Двумя основными сферами стратегических изменений в организации являются проведение из­менений организационной структуры фирмы и ее организационной культуры.

Контроль за осуществлением стратегии предполагает фик­сацию того, приведет ли выбранная стратегия к достижению поставленных целей, и выработку рекомендаций о проведении корректировки стратегии в соответствии со сложившимися условиями.

 

 Библиографический список

  1. Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Гардарика, 1998. – 296 с.
  2. Стратегический менеджмент: концепция управления фир­мой в современных условиях России/ Под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2003. - 248 с.
  3. Управление современной компанией: Учебник/ Под ред. Б. Мильнера, Ф. Лииса. – М.: Инфра – М, 2001. – 586 с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта