Пользовательского поиска

Выработка стратегии позволяет организации определить направле­ние и способ ее движения к целям, выполнение стратегии создает условия для того, чтобы организация могла реализовать свою стра­тегию. Может показаться, что если стратегия была выбрана пра­вильно, и были созданы необходимые условия для ее выполнения, то дальше на стадии ее реализации не должно возникать серьезных трудностей и проблем. Возможно, это было бы так, если бы внеш­няя и внутренняя среда организации были неизменны или же пол­ностью предсказуемы. На самом деле бизнес протекает в очень из­менчивой среде. Поэтому перед управлением стоит весьма серьез­ная задача осуществления контроля за тем, насколько успешно движется организация к своим целям, а также определения того, сумеет ли она их достичь, и если нет, то что она должна изменить в своем поведении.

Стратегический контроль не на­правлен на выяснение того, правильно или неправильно осущест­вляется реализация стратегии. Его задачей является уяснение того, приведет ли реализация стратегии к достижению поставленных целей. Эта задача и определяет то, как строится система стратеги­ческого контроля.

Для того чтобы система стратегического контроля была эффектив­ной, она должна удовлетворять целому ряду требований. Наиболее существенными требованиями к поступающей из системы контро­ля информации являются следующие:

  информация должна поступать своевременно, чтобы можно было принять необходимые решения по корректировке стратегии;

  информация должна содержать правильные данные, адекват­но отражающие состояние контролируемых процессов;

  на информации должно быть указано точное время ее полу­чения и точное время, к которому она относится.

Основные задачи стратегического контроля включают следующие элементы:

  установление тех показателей, по которым будет проводиться оценка реализации стратегии;

• создание системы измерения и отслеживания состояния параметров контроля;

  выяснение причин отклонений, если таковые вскрываются в результате проведенной оценки;

   осуществление корректировки, если она необходима и воз­можна.[1, стр. 133-136]

 Стратегический контроль сфокусирован на выяснении того, возможно ли в дальнейшем реализовывать принятую стратегию, и приведет ли ее реализация к до­стижению поставленных целей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта