Пользовательского поиска

осуществлении стратегии по причине имеющихся у нее недостатков либо же в силу явления в среде непредвиденных изменений.

Выполнение стратегии направлено на решение следующих трёх задач. Во-первых, это установление приоритетности среди административных задач с тем, чтобы их относительная значимость соответствовала той стратегии, которую будет реализовывать opганизация. Это касается в первую очередь таких задач, как распределено ресурсов, установление организационных отношений, создание вспомогательных систем и т.п. Во-вторых, это установление соответствия между выбранной стратегией и внутриорганизационными, процессами с тем, чтобы сориентировать деятельность организации, на осуществление выбранной стратегии. Соответствие должно быть достигнуто по таким характеристикам организации, как ее струятура, система мотивирования и стимулирования, нормы и правила поведения, разделенные ценности и верования, квалификация ра­ботников и менеджеров и т.п. В-третьих, это выбор и приведение в соответствие с осуществляемой стратегией стиля лидерства и под­хода к управлению организацией. Все три задачи решаются посред­ством изменения. Поэтому именно изменение является сердцевиной выполнения стратегии. И именно поэтому изменение, которое про­водится в процессе выполнения стратегии, называется стратегичес­ким изменением.[5, стр.233-234]

Особенность процесса выполнения стратегии состоит в том, что он не является процессом ее реализации, а лишь создает базу для реализации стратегии и достижения фирмой поставлен­ных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирмы оказы­ваются не в состоянии осуществить выбранную стратегию. Это бы­вает потому, что либо неверно был проведен анализ и сделаны не­верные выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде. Однако часто стратегия не осущест­вляется и потому, что управление не может должным образом при­влечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии. В особенности это относится к использованию человеческого потен­циала.

Основная задача этапа выполнения стратегии состоит в том, чтобы создать необходимые предпосылки для успешной реализа­ции стратегии. Таким образом, выполнение стратегии — это проведение стратегических изменений в организации, перево­дящих ее в такое состояние, в котором организация будет готова к проведению стратегии в жизнь.[1, стр. 42].

 

Оценка и контроль реализации стратегии

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта