Пользовательского поиска

Сущность менеджмента

 

Введение

 Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выжи­вать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Все компании в условиях жест­кой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компа­нии, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, ко­торая позволяла бы им поспевать за изменениями, происходящими в их окружении.

В прошлом многие фирмы могли успешно функ­ционировать, обращая внимание в основном на ежедневную рабо­ту, на внутренние проблемы, связанные с повышением эффектив­ности использования ресурсов в текущей деятельности. Сейчас же, хотя и не снимается задача рационального использования потен­циала в текущей деятельности, исключительно важным становится осуществление такого управления, которое обеспечивает адапта­цию фирмы к быстро меняющейся окружающей среде.

Практика бизнеса показала, что не существует стратегии, еди­ной для всех компаний, как и не существует единого универсально­го стратегического управления. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления стратегического управления[1, стр. 21].

Цель данной контрольной работы заключается в изучении теоретических положений стратегического управления организацией. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: определить понятие стратегического управления, описать его систему и сущность. 

 

Стратегическое управление организацией

Практически все специалисты, занимающиеся стратегическим менеджментом (И. Ансофф, Б. Карлоф, М. Портер, А. Стрикленд, А. Томпсон, К. Боумэн и др.), отмечают, что в условиях стабильной внешней среды на фирмах преобладает тактическое управление, на­правленное на повышение операционной эффективности, а стратегию разрабатывают единичные фирмы. Тактическое управление в отличие от стратегического более конкретно, результаты его измеримы, так как в основе лежит управление текущей деятельностью: затратами, качест­вом продукции, производительностью труда, технологическими процес­сами, продажами и т. д. Нестабильная внешняя среда и конкуренция требуют разработки стратегии. Это связано с упреждающим характером

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта