Пользовательского поиска

Декарт отождествил ум и душу, назвав воображение и чувство модусами ума. Устранение души в ее прежнем смысле позволило Декарту противопоставить две субстанции — природу и дух. Природу он превратил в мертвый объект для познавания (конструирования) и использования человеком, но при этом возникла серьезная проблема его философии — связь души и тела. Поскольку все есть суть механизмы, Декарт попытался решить эту проблему механистически, объясняя, что механические воздействия, передаваемые органами чувств, достигают сознания в "шишковидной железе" (где находится вместилище души).

Последовательным рационалистом Декарт оставался даже при рассмотрении категорий этики. Аффекты и страсти он рассматривал как следствия телесных движений, которые (пока они не освещены светом разума) порождают заблуждения разума (отсюда и злые поступки). Источником заблуждения служит не разум, а свободная воля, которая заставляет действовать человека там, где разум еще не располагает ясным (т. е. божественным) сознанием.

Бэкон как представитель материализма

Фрэнсис Бэкон (Bacon) — родоначальник английского материализма и методологии опытной науки.

Философия Бэкона соединила в себе эмпиризм с теологией, натуралистическое миросозерцание — с началами аналитического метода.

Рассуждениям о Боге Бэкон противопоставил доктрину "естественной" философии, которая базируется на опытном сознании (гр. empeiria опыт). Как материалистический эмпирист, Бэкон (наряду с Гоббсом, Локком, Кондильяком) утверждал, что чувственный опыт отражает в познании только объективно существующие вещи (в противоположность субъективно-идеалистическому эмпиризму, который признавал единственной реальностью субъективный опыт). В эмпиризме рационально-познавательная деятельность сводится к разного рода комбинациям того материала, который дается в опыте, и толкуется как ничего не прибавляющая к содержанию знания.

Здесь эмпиристы столкнулись с неразрешимыми трудностями выделения исходящих компонентов опыта и реконструкции на этой основе всех видов и форм сознания. Для объяснения реально совершающегося познавательного процесса эмпиристы вынуждены выходить за пределы чувственных данных и рассматривать их наряду с характеристиками сознания (таких как память,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта