Пользовательского поиска

Структура местного самоуправления

 

Введение

В условиях углубляющейся социально-экономической реформы возрастает роль местного самоуправления как фактора демократизации общественной жизни, необходимой предпосылки становления гражданского общества.

Являясь одним из элементов конституционного строя Российской Федерации, местное самоуправление имеет важное значение для формирования российской государственности. В нем наиболее полно реализуется идея приближения власти к ее источнику – народу. В настоящее время становится все более очевидным, что с имеющимися многочисленными проблемами наше общество не справится, если не будет подлинного местного самоуправления, развитие которого имеет большое практическое значение для решения задач, связанных с организацией территориального управления. Этические и исторические особенности России, сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация делают затруднительным и даже невозможным управление огромной страной только из центра; поэтому организация общественной жизни должна включать и механизмы саморегулирования территорий, местных обществ. Процесс становления местного самоуправления в России уже начался, но идет он сложно, противоречиво. Сейчас эти трудности преодолеваются, создается нормативно-правовая база местного самоуправления, усовершенствуются его функции, полномочия, структура и основные направления.

 

1. Функции, полномочия и структура местного самоуправления

Функции органов местного самоуправления, с одной стороны, есть продукт разделения и специализации труда в сфере управления; с другой стороны, они представляют собой элементы управленческого цикла. А в целом это комплекс определенных работ, направленный на достижение цели органа или структурного подразделения.

Функции в соответствии с принципом двуединости управления делятся на общие и частные.

Посредством реализации общих функций осуществляется управление объектом в целом. К ним относятся:

1. Прогнозирование, программирование и планирование социально-экономического развития территориального образования и контроль выполнения планов и программ.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта