Пользовательского поиска

Основные факторы, определяющие цели инвестиционной политики банка, - доходность и ликвидность, готовность бан­ка жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот, т.е. ид­ти на больший или меньший риск.

Уменьшение инвестиционного риска достигается прежде всего диверсификацией. Она означает наличие в инвестиционном портфеле различных видов ценных бумаг. При этом надо учитывать их качество и срок погашения, территориальное рас­пределение, тип обязательства и эмитента ценных бумаг.

Для коммерческого банка очень важно решение проблем ка­чества и сроков погашения ценных бумаг. Цель диверсифика­ции в отношении качества сводится к минимизации риска, ко­торый заключается в возможности невыполнения должником своих обязательств.

Цель диверсификации в отношении сроков погашения со­стоит в том, чтобы удерживать риск портфеля инвестиций, свя­занный с колебаниями процентных ставок, в пределах, соот­ветствующих планам банка в области дохода и ликвидности. Один из способов диверсификации - поддержание ступенча­той структуры сроков погашения бумаг, которая позволяет реинвестировать средства, высвобождающиеся с истечением сро­ка погашения, в новые виды ценных бумаг с длительными сро­ками и более высокой нормой доходности.

Для стратегического и тактического управления инвестици­онной деятельностью в структуре банка создаются специальные фондовые отделы, которые разрабатывают:

·         основные цели инвестиционной политики;

·         примерный состав и структуру инвестиций;

·         приемлемый уровень качества и сроки погашения ценных
бумаг;

·         основные требования к диверсификации структуры портфеля инвестиций;

·         механизм корректировки состава портфеля;

·         порядок доставки и хранения, механизм страхования;

·         расчет потенциальных прибылей.

Численность работников фондового отдела зависит от вели­чины портфеля ценных бумаг, выполняемых отделом, реали­зующим функции купли/продажи ценных бумаг, а также от ти­па и качества самих ценных бумаг, участвующих в формирова­нии портфеля и его диверсификации.

 

Библиографический список

1.    Ачкасов А.И. Активные операции коммерческих банков. - М.: АО “Консалтбанкир”. -1994.

2.    Банковское дело / Под ред. Лаврушкина О.И. – М.: Финансы и статистика. - 1998.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта