Пользовательского поиска

На доходность инвестиционной деятельности банков влияют следующие факторы: состояние экономики; структура кредит­но-финансовой системы; степень развития рынка ценных бумаг; разработанность   нормативно-законодательной   базы,   регули­рующей выпуск и обращение ценных бумаг; наличие высоко­ликвидных ценных бумаг, профессионализм участников фондового рынка; структура портфеля ценных бумаг, которая в свою очередь зависит от изменений дивидендов по акциям, процен­тов по облигациям, векселям.

Доходность ценных бумаг зависит от срока их погашения. Чем меньше срок погашения ценной бумаги, тем стабильнее ее рыночная цена. Чем продолжительнее срок, тем чаще будет изменяться (колебаться) стоимость ценной бумаги. Вот почему для коммерческих банков более предпочтительны вложения в краткосрочные ценные бумаги, чем в долгосрочные.

Совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуют­ся не только интересами доходности, безопасности вложений, но преследуют и другую цель - регулирование своей платежеспособ­ности и ликвидности. Вложения банка в высоколиквидные цен­ные бумаги позволяют банку при необходимости легко реализо­вать их и совершить платежи по корреспондентскому счету.

Банковским инвестициям присущи следующие факторы риска: кредитный, рыночный, процентный.

Кредитный риск может быть вызван изменениями финансо­вых возможностей эмитента ценных бумаг по выполнению своих обязательств. Например, способность правительства рассчитывать­ся с населением по долгам подвержена изменениям (кризис эко­номики страны может привести к приостановке погашения об­лигаций по внутреннему государственному займу).

Рыночный риск бывает обусловлен непредвиденными обстоя­тельствами, возникшими на рынке ценных бумаг или в эконо­мике, при которых привлекательность отдельных видов ценных бумаг в качестве инвестиций будет потеряна, а их продажа возможна лишь с большой скидкой.

Ценные бумаги с невысокой степенью кредитного и рыноч­ного риска тем не менее могут быть подвержены риску изме­рения процентных ставок, а отсюда возможен риск снижения рыночной цены на ценные бумаги.

Инвестиционная деятельность коммерческих банков, связанная с рисками от их активных операций с ценными бумагами, требует выработки определенной политики в этой сфере.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта