Пользовательского поиска

Лизинговые операции заключаются в предоставлении на усло­виях аренды на долгосрочный период машин, оборудования, недвижимости и других элементов основного капитала пред­приятиям-арендаторам. Банки могут участвовать в лизинговых операциях в различных формах. Наиболее распространенной является кредитование банком лизинговых компаний. Банки могут также кредитовать предприятие-изготовитель, сдающее в аренду машины и оборудование и осуществляющее его техни­ческое обслуживание. Кроме того, банк может сам предостав­лять в аренду машины и оборудование.

Банки и лизинговые компании во всем мире используют финансовый лизинг. Ему присущ среднесрочный или долго­срочный характер соглашений, высокий уровень амортизации, предусматривающий почти полное списание стоимости сдавае­мого в аренду имущества. В конце срока договора арендатор может выкупить объект лизинга по остаточной стоимости.

Лизинговая сделка начинается с заявки потенциального лизингополучателя банку на аренду определенного имущества. Независимо от формы участия в сделке банк изучает финансо­вое положение клиента, его возможности регулярно осуществ­лять лизинговые платежи. В банковской практике используется принцип, в соответствии с которым лизинг должен оплачивать­ся за счет доходов, получаемых арендатором от данной сделки. Банк изучает также возможности приобретения оборудования для предоставления его в аренду, определяет целесообразность заключения лизингового соглашения.

Банк, осуществляющий лизинг, расширяет круг своих опе­раций и снижает риск потерь от неплатежеспособности клиентов. Кроме того, он имеет право начислять на имущество, сда­ваемое в аренду, амортизационные отчисления, которые не об­лагаются налогом и могут быть направлены на приобретение оборудования.

Эффективность ссудных операций банка определяется его кредитной политикой. Кредитная политика формирует основ­ные направления ссуд. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Степень кредитного риска оп­ределяется возможно допустимым максимальным размером риска на одного заемщика. Задача банка заключается в дости­жении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.

Основные направления кредитной политики: выбор возмож­ных клиентов-заемщиков и предоставляемых видов ссуд, опти­мальная организация кредитования. При кредитовании не сле­дует нарушать так называемое, «золотое банковское правило», согласно которому сроки выдаваемых ссуд не должны превы­шать сроков имеющихся у банков ресурсов.

Что касается инвестиционной деятельности банков, как правило, совершая инвестиции в ценные бумаги, банки руководствуются прежде всего целью получения дохода.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта