Пользовательского поиска

открывается в основ­ном на год. В течение определенного срока заемщик может в любой момент получить кредит без дополнительных перегово­ров и каких-либо оформлений. Однако за банком остается пра­во аннулировать соглашение до окончания срока, если финан­совое положение клиента ухудшится. Кредитная линия приме­няется в отношении первоклассных заемщиков с высокой степенью доверия со стороны банка. Заключение соглашения, как правило, сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка в размере 20 -30% от лимита кредитной линии [8, стр. 146].

Формой организации банковского кредитования в других странах является выдача ссуд с использованием ссудного счета. При этом сумма предоставляемого кредита перечисляется с де­бета ссудного счета на кредит текущего (расчетного) счета кли­ента. Возможна прямая оплата расчетно-платежных документов заемщика с ссудного счета.

В практике английских и швейцарских банков используется форма синдицированного кредита, который выдается группой бан­ков (синдикатом) обычно на значительные суммы. При этом один из банков-участников выполняет функции управляющего и пла­тежного агента. В Германии и Японии получили развитие консор­циальные кредиты, которые от синдицированных отличаются на­личием двух или более соорганизаторов и соуправляющих по кре­диту. В соглашении регламентируются права и обязанности агента, соуправляющих и других кредиторов и заемщика. Обыч­но консорциальные кредиты выдаются на крупные суммы (от 300 млн. долл. США). Подобные виды ссуд позволяют увеличивать объемы кредитов и уменьшать кредитный риск банков.

В группу активных ссудных операций банков включаются фак­торинговые и лизинговые. Факторинг представляет собой переус­тупку банку неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации продукции, и являет­ся разновидностью торгово-комиссионной операции, сочетаю­щейся с кредитованием. При этом речь идет обычно о краткосрочных требованиях. Банк приобретает право требования платежа с покупателя продукции. Одновременно он кредитует оборотный капитал клиента и берет на себя его кредитный риск.

При решении вопроса о выдаче ссуды банк анализирует кредитоспособность поставщика и изучает информацию о со­стоянии его должников. Поскольку весь риск неплатежа несет сам банк (фактор), он обычно сразу выплачивает поставщику 80 - 90% общей суммы счетов, а остальные (резерв) возвращает после погашения дебитором всей суммы долга. Коммерческие банки, развивая указанный вид кредита, получают дополнительную возможность расширять свои операции, увеличивать размеры прибылей и усиливать связи с клиентами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта