Пользовательского поиска

филиальные, ассоциированные и “дочерние” компании, зани­мающиеся специализированными банковскими операциями.

 

2. Методы управления активными операциями

Организация кредитования предусматривает различные формы выдачи ссуд. В большинстве стран ссуды предоставляются, как правило, в форме открытия кредитного лимита. Так, в США, Германии, Голландии, Бельгии и других странах широко рас­пространена форма установления лимита по контокоррентному счету, открываемому заемщику. Контокоррентный счет пред­ставляет собой сочетание ссудного счета с текущим (расчет­ным). Дебетовое сальдо по этому счету означает выдачу кредита клиенту, а кредитовое сальдо - наличие у него собственных средств на счете. Данный вид кредита связан с удовлетворени­ем текущей потребности в заемных средствах и характеризуется как краткосрочный. При наличии соответствующего договора выдача такого кредита осуществляется как бы автоматически, без анализа причин возникновения потребности, что обеспечи­вает оперативность ее удовлетворения. Вместе с тем внеш­няя видимость автоматизма сопряжена с тщательным пред­варительным и последующим анализом финансового состоя­ния заемщика. Условия кредитования по контокоррентному счету дифференцируется в зависимости от уровня финансо­вой надежности клиента (первоклассного заемщика). Наи­высшая форма доверия банка к клиенту проявляется в пре­доставлении ему права превышать в определенном размере кредитную линию, установленную в качестве предела (лимита); в выдаче необеспеченного (бланкового) кредита и установлении низкой платы за кредит.

Банки других стран (Англии, Канады, США и др.) исполь­зуют овердрафт как основную форму краткосрочного кредито­вания. При овердрафте банк предоставляет кредит, выдавая клиенту деньги по чеку или оплачивая его счета с текущего счета (в российской практике отражается на ссудном счете), сверх имеющегося остатка на счете, в пределах установленного лимита. В результате на текущем счете возникает дебетовое сальдо. Предельная сумма овердрафта определяется договором при открытии текущего счета. Эта форма кредитования как разновидность контокоррентного счета позволяет удовлетворять потребности клиента в средствах при их недостаточности для завершения текущих расчетов. Плата за кредит взимается только за фактически использованные ссуды.

Регулирование объема выдаваемого кредита во многих стра­нах осуществляется посредством установления величины (ли­мита) кредитной линии. В этом случае между банком и клиен­том заключается соглашение, по которому банк обязан предос­тавлять заемщику кредит на определенную сумму в течение согласованного срока. Кредитная линия

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта