Пользовательского поиска

·         по характеру обеспечения - залоговые, гарантированные,
застрахованные и необеспеченные (бланковые);

·         по методам погашения - погашенные единовременно и час­тями.

Инвестиции в ценные бумаги. Другой важной актив­ной операцией коммерческих банков является их инвестицион­ная деятельность, в процессе которой банки выступают в каче­стве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или при­обретая   права   по   совместной   хозяйственной  деятельности.

Такими ценными бумагами могут быть простые и привилегиро­ванные акции,  облигации,  государственные долговые обяза­тельства, векселя и т.д. Например, активные операции банка с векселями  включают:   учетные   (дисконтные)   и  переучетные операции, кредитные, операции по акцепту, инкассированию, выдаче вексельного поручительства и др. Операции с фондовыми бумагами включают операции с ценными бумагами, ко­торые котируются на бирже.

Коммерческие банки покупают ценные бумаги для поддержания ликвидности, для увеличения доходов, а также для использова­ния их в качестве обеспечения обязательств по вкладам перед федеральными и местными органами власти.

Кассовые операции. Кассовая наличность банка включает оборотную кассу и ряд дру­гих высоколиквидных активов, которые не приносят банку процентного дохода.

Кассовая наличность - это банкноты и монеты, хранящиеся в кассе и сейфах банка и обеспечивающие его повседневную потреб­ность в деньгах для наличных выплат - выдачи денег со счетов, раз­мена денег, предоставления ссуд в налично-денежной форме, оплаты расходов банка, выплаты заработной платы служащим и т.д. При этом банк должен иметь запас купюр и монет разного досто­инства, чтобы удовлетворить требования клиентов [1, стр. 84].

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлечен­ных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под­держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре­делении рисков по отдельным видам операций. Необходимость со­блюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятель­ности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инве­стиции в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта