Пользовательского поиска

Декарт и Бэкон о методах познания

Познание

Познание — высшая форма отражения объективной реальности. Познание не существует отдельно от познавательной деятельности отдельных индивидов, однако последние могут познавать лишь постольку, поскольку овладевают коллективно выработанной, объективизированной системой знаний, передаваемых от одного поколения к другому. Существуют различные уровни познания:

· чувственное познание;

· мышление;

· эмпирическое познание;

· теоретическое познание.

Выделяют также различные формы познания:

· познание, направленное на получение знания, неотделимого от индивидуального субъекта (восприятие, представление);

· познание, направленное на получение объективизированного знания, существующего вне отдельного индивида (в виде научных текстов, в форме созданных человеком вещей и т. п.).

Объективизированное познание осуществляется коллективным субъектом по законам, которые нельзя свести к индивидуальному процессу познания, и выступает как часть духовного производства.

Различают также следующие типы познания:

· обыденное;

· художественное;

· научное;

· естественнонаучное;

· общественно-научное.

Декарт как представитель рационализма

Рационализм (лат. ratio разум) как целостная система гносеологических воззрений начал складываться в XVIIXVIII вв. в результате "торжества разума" (развития математики и естествознания), хотя его истоки можно найти еще в древнегреческой философии. Парменид, например, различал знание "по истине"

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта