Пользовательского поиска

Стратегии диверсификации продукции и сегментирование рынка

 

Введение

Стратегия инновационного развития фирмы, являющаяся основой создания и удержания конкурентных преимуществ, нацелена на максимальное удовлетворение потребностей, с одной стороны, и всемерное использование возможностей производства, инновационного, научно-технического и интеллектуального потенциала предприятия – с другой. В зависимости от соотношения потребностей и возможностей, их интенсивности, специфик и уровня развития изменяется и характер управления инновационной деятельности предприятия.

Инновационное управление опирается в первую очередь на маркетинговые мероприятия и оптимальную адаптацию к требованиям рынка. Поэтому при выборе той или иной стратегии сегментирования рынка в данной контрольной работе используются маркетинговые методы.

Стратегия – это долгосрочное, качественное определение направления развития организации, включающая разработанную на перспективу систему мер, обеспечивающих достижение конкретных, намеченных организацией целей.

 

I. Диверсификация продукции

Существует две основных стратегии вывода товара на новый рынок:

• Стратегия "новый товар на старом рынке" (инновация) может быть ориентирована, во-первых, на подлинные инновации, т. е. на действительно новые товары; во-вторых, на квазиинновации (обновленные старые товары); в-третьих, на новинки, являющиеся, в сущности, новинками только для самого предприятия (подстратегия "я тоже").

 • Стратегия "новый товар на новом рынке" (диверсификация) означает переход предприятия на новые сферы деятельности путем:

 1. Горизонтальной диверсификации (производитель автомобилей начинает выпускать холодильники и пылесосы, а производитель настольных компьютеров - переносные компьютеры);

2. Вертикальной диверсификации (производитель кожзаменителей начинает выпускать кожгалантерею и обувь);

3. Не связанной диверсификации.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта