Пользовательского поиска

диверсификации, то есть одновременному производству товаров с различными качественными характеристиками и отказу от одного доминирующего продукта, что соответствует принципам теории риска.

 Риск на рынке обусловлен неопределенностью достижения результата как следствия многих не всегда предсказуемых действий и контрдействий. В этой связи и используется принцип диверсификации,  позволяющий предпринимателям сокращать предполагаемый риск и повышать эффективность своего производства.

Разработка нового товара происходит в двух плоскостях: технологическая цепочка операций по созданию нового товара (начиная с выдвижения идеи и кончая массовым производством) и маркетинговая цепочка исследований (начиная с прогноза спроса, расчета емкости рынка, планирования затрат и прибыли и кончая формированием канала товародвижения).

Виды диверсификации:

1.Концентрическая – выпуск улучшенных, модернизированных ассортиментных видов.

2.Горизонтальная – осуществляется выпуск качественно новых изделий, удовлетворяющих более высокий уровень потребностей.

3.Конгломератная – когда фирма переходит на принципиально новую технологию, меняет профиль и  инвестирует средства в другую отрасль.

В анализе диверсификации часто используется АВС-анализ. Блоки А, В, С соответствуют ассортиментным позициям, которые позволяют довести долю покрытия фиксированных затрат и доходов производителя соответственно до 80, 90 и 100 %. Выявив подобные ассортиментные блоки, производитель производит политику сокращения блока С, чтобы уменьшить малопроизводительные затраты и диверсифицировать блок А, уменьшая тем самым опасность оказаться  в зависимости от результатов продвижения одного-двух товаров. При этом необходимо давать характеристики ассортимента.

В основе статистического планирования лежит прогнозный расчет целевой прибыли по следующей схеме: осуществляется прогноз спроса, и на этой основе определяется возможный объем продаж (сбыта)

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта