Пользовательского поиска

Модели процесса стратегического  планирования представляют различную степень агрегирования и дезагрегирования отдельных этапов. На рисунке1 представлена схема процесса стратегического  планирования.

Рис. 1 Процесс стратегического  планирования

 

Этапы, выделенные на рисунке, составляют собственно процесс планирования стратегии. На первый взгляд, последовательность процесса стратегического  планирования выглядит достаточно просто. Но эта простота кажущаяся, поскольку из-за наличия обратных связей между разными этапами работы над каждым из них может повторяться несколько раз, а их очередность только показывает последовательность начала каждого этапа. Сложность процесса планирования определяется и содержанием каждого этапа, требующего проведения большого объема исследовательской работы.

В организациях на первых стадиях внедрения стратегического  планирования нет ни соответствующей мотивации, ни склонности мыслить стратегически. Следующая проблема связана с тем, что организации обычно не располагают необходимой для этого эффективного стратегического  планирования информацией ни о себе, ни о внешнем окружении. К тому же, как правило, отсутствуют у них и компетентные управляющие, способные заниматься выработкой и реализаций стратегии.

Понимание взаимосвязи элементов стратегического  выбора важно для осознания сложности процесса планирования стратегии и необходимости создания системы стратегического  управления, помогающей преодолеть эти сложности.

Этапы стратегического  планирования, по сути,  и есть элементы стратегического  выбора. Их взаимосвязь показана на рисунке 2.

 

Рис. 2 Взаимосвязанные элементы стратегического выбора

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта