Пользовательского поиска

результате чего «Миколес» оказался на третьем месте, пропустив вперед Черкизовский МПК (доля рынка 28%) и Царицинский МПК (доля рынка 24%).

Столь резкое ухудшение положения мясокомбината «Миколеса» на московском рынке было вызвано стечением ряда неблагоприятных обстоятельств. В частности, в результате снижения поголовья скота и перехода на импортное мясо существенно сократилась загрузка мощностей по забою скота. Недозагрузка этих мощностей негативно сказалась на экономических показателях работы комбината.

Также негативно на деятельность комбината сказалась огромная задолженность покупателей. Ситуация комбината стала настолько тяжелой, что встал вопрос о продаже контрольного пакета акций, которым распоряжается руководство комбината.

Новый генеральный директор задался целью за полгода вывести комбинат из кризиса. Основной и наиболее действенной мерой по развитию комбината, предложенной генеральным директором, является отказ от посредника между комбинатом и оптовиками, каковым является Центральная база «Миколес», и строительство двух собственных рынков, один из которых станет торговать мясом, а на другом будет осуществляться мелкооптовая торговля. Ожидается, что эти меры приведут к снижению розничной цены на продукцию комбината, так как из цепочки «комбинат – конечный потребитель» будет исключен посредник. Из этого примера наглядно видно действие стратегий интегрированного роста, которые сумели помочь выжить крупному предприятию.

Следующий пример наглядно показывает действие стратегий целенаправленного сокращения бизнеса.

Крупнейший в южной части России производитель целлюлозно-бумажной продукции АО «Астраханбумпром» в 1995 году оказался на грани банкротства. Созданный в середине 60-х годов комбинат довольно успешно справлялся со снабжением своей продукцией потребителей не только в южных областях России, но и в Азербайджане, Казахстане и даже в Китае. Мощности комбината позволяли производить около 250 млн. куб. м упаковочного картона, свыше 80 тыс. тонн целлюлозы и примерно такое же количество бумаги.

Комбинат работал на привозном сырье, которое поступало из Сибири и северо-западной части России. Низкие железнодорожные тарифы позволяли комбинату пользоваться услугами столь отдаленных производителей сырья. Однако, резкое повышение тарифов на железнодорожные перевозки заставило

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта